Гомель — белорусский город. Кратко о городе.

Вечерний Гомель. Фотограф Александр Чиж

Вечерний Гомель. Фотограф Александр Чиж

Гомель — город, разместившийся в юго-восточной части страны и на реке Сож. Он является следующим после столицы Минска по числу жителей и по величине. Чем же примечателен этот город, спрятанный среди дремучих хвойных лесов страны?

История города охватывает восемь веков. Город был ареной многочисленных военных баталий XVI-XVII веков. Вначале Гомель входил в состав Речь Посполитая, позже в Российскую империю, еще позже был в составе Белорусской Советской Республики. Такая захватывающая история оставила много свидетельств о тех мрачных временах.

Город Гомель фото

Город Гомель фото

Например, стоит посетить Дворцово-парковый ансамбль Гомеля. Это уникальный природный и архитектурный памятник протяженностью 800 метров.

В Гомельский ансамбль входят дворец Румянцевых, русский полководец П.Румянцев в XVIII веке заложил основание этого дворца; Петропавловский собор — это православный собор XIX века в классическом стиле. Он был восстановлен и снова открыт для прихожан в 80-х годах прошлого века. Тут же сможете посмотреть фамильную усыпальницу Паскевичей конца XIX века, расположенную в часовне.

Запоминающимся будет посещение Охотничьего домика- летней резиденции владельцев Гомеля графской семьи Румянцевых. Резиденция построена в стиле ампир в 19-ом веке. Сейчас здесь музей истории города.

Город с таким занимательным прошлым стоит посетить, дабы увидеть эту красоту собственными глазами, посещение его оставит неизгладимейший след в душе каждого!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.