Бангладеш, почты, растительность и животный мир

Почвы

В крутосклонных горных местностях на востоке страны у подножий гор на грубощебнистых наносах и на мелкоземе сформировались коллювиальные почвы. Нa остальной территории Бангладеш распространены разнообразные аллювиальные почвы. В пределах возвышенностей Баринд (область Равджшахт) и Мадхупур (округ Тангаил) на древнем плейстоценовом аллювии сформировались глинистые латеритные почвы, т.н. красный кхьяр, которые сильно уплотняются в сухой сезон. В дельтовых районах в пределах действия морских приливов распространены засоленные глинистые тяжелые почвы. Со стороны Бенгальского залива их окаймляет полоса легких песчаных почв. В сравнительно крупных депрессиях господствуют тяжелые почвы. Повсюду аллювиальные почвы имеют супесчаный и песчаный состав, если наносы отложены Брахмапутрой, Мегхной и Тистой, и глинистый — в бассейне Ганга. Пойменные почвы в активной дельте отличаются высоким содержанием ила.

Растительность

Коренная растительность Бангладеш сохранилась главным образом в нескольких лесных районах, например в мангровых зарослях Сундарбана, окрестностях Мадхупура и на холмах около Читтагонга. В последнем случае сохранился достаточно обширный массив вечнозеленых полулистопадных и листопадных тропических лесов. В холмовой зоне, где сельское хозяйство основано на чередующейся обработке краткосрочных залежей, коренные леса замещены производными бамбуковыми джунглями. В других частях страны территория давно расчищена под посевы.

Животный мир

В лесах до сих пор встречаются тигры. В холмовой зоне обитают слоны, носороги, леопарды, циветы, шакалы, олени мунжтак и замбар, дикие кабаны. В литоральных протоках Сундарбана обычны крокодилы. В Бангладеш много обезьян, летучих и обычных мышей, выдр, мангустов, землероек, крыс, а также птиц, среди которых заслуживают упоминания павлины, фазаны, куропатки, утки и банкивские петухи. Из рептилий часты змеи, в том числе кобры и крайты, а также ящерицы, включая гекконов. Из амфибий встречаются саламандры, лягушки и жабы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.