Экскурсии в Дивеево. Что там интересного в Дивеево

Дивеево

Дивеево

Дивеево – это небольшой городок, расположенный в Нижегородской области. История этого места начинается в 1767 году, когда было начато строительство Казанского храма. По приданию, Агафья Семеновка Мельгунова, богатая дворянка, увидела сон, в котором Бог давал ей наставление организовать здесь женский монастырь.

Вокруг Казанского храма разрослась Серафимо-Дивеевская обитель – один из крупнейших в России женских монастырей. По силе это место приравнивают к Киеве-Печерской Лавре, Иверии и Афону. Сюда съезжаются сотни верующих. О паломнических турах в Дивеево из Москвы можно прочитать на сайте http://www.rosistok.ru/diveevo, там же можно заказать интересующий вас тур в Дивеево.

Осматриваем Дивеево и окрестности

Главная достопримечательность Дивеево – это Серафимо-Дивеевская обитель, включающая три величественных церкви: Троицкую, Преображенскую и Благовещенскую.

Монастырь в Дивеево

Монастырь в Дивеево

В Троицком соборе покоятся мощи преподобного Серафима. Приложиться к ним можно в течение всего дня, пока собор открыл. Считается, что это поможет исцелить болезни сердца и справиться с дурными мыслями. Здесь же находится знаменитая икона Богородицы «Умиление».

Преображенская и Благовещенская церкви знамениты своей необычной архитектурой и внутренним убранством, а также атмосферой спокойствия и умиротворенности, царящих внутри. Именно здесь прятались гонимые советской властью верующие и священнослужители.

В 17 км от Дивеево (в деревне Цыгановка) расположен источник Святого Серафима Саровского. Его ледяная вода славится своими целебными свойствами. Считается, что, погрузившись в источник троекратно, человек избавится от всех болезней. Территория вокруг источника застроена скромными деревянными церквушками и часовнями.

источник Святого Серафима Саровского

источник Святого Серафима Саровского

Еще одно рекомендуемое к посещению место – это музей русского патриаршества в Арзамасе. Экспозиция музея посвящена развитию патриаршества с момента возникновения до наших дней. Там размещены подлинные вещи русских патриархов – уроженцев Новгородской земли.

Особенности посещения Дивеево

Церкви и монастыри Дивеево и окрестностей отличаются интересными архитектурными решениями и внутренним убранством. Вместе с тем, основная цель их посещения – это приобщение к Богу.

В Дивеево не стоит появляться в броской и открытой одежде. У женщин должна быть покрыта голова.

В городке практически нет привычных кафе, зато вкусные обеды и ужины с постными блюдами предлагают монастырские трапезные.

 

Экскурсии в Дивеево. Что там интересного в Дивеево. Автор: Veronika Ostroukh

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.