Эльдорадо

Значение слова Эльдорадо

Эльдорадо (исп. El Dorado — «золотой») — мифическая южноамериканская страна, богатая золотом и драгоценными камнями. 

Слово Эльдорадо используется так же в значении вымышленная страна сказочных богатств.

« Эльдорадо » — торговая сеть по продаже бытовой электроники. По данным за 2012 год, занимала второе после «М.Видео» место в России.

О компании Эльдорадо

«Эльдорадо» – российская сеть цифровой электроники и бытовой техники.

Входит в Группу «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.видео») – крупнейшую российскую розничную компанию, которая объединяет бренды на рынке бытовой техники и электроники «М.Видео» и «Эльдорадо», а также маркетплейс Goods. Контролирующим акционером ПАО «М.Видео» является ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева, одна из крупнейших промышленно-финансовых групп в России.

География присутствия «Эльдорадо» охватывает более 200 городов и насчитывает более 400 магазинов.

Философию бренда отражают следующие принципы: просто, выгодно, рядом. «Эльдорадо» близок к своим покупателям за счет удобных локаций магазинов и выгоден благодаря широкому спектру товарных предложений. Слоган «Эльдорадо»: «Людям выгодно».

«Эльдорадо» – пятикратный лауреат премии «Права потребителей и качество обслуживания», трехкратный обладатель премии «Марка №1 в России» (2012, 2014, 2016), а также четырехкратный обладатель премии «Лучшие социальные проекты России» (2013, 2016, 2017, 2018) и двукратный победитель премии Retail Week Awards (2017, 2018).

eldorado.ru официальный сайт компании Эльдорадо.

Как родилась легенда про Эльдорадо?

В 1536 году Хименес де Кесада решил покорить одно индейское племя, которое по слухам имело неисчерпаемый золотой запас. Почти год его отряд скитался по бескрайним джунглям, прежде чем конкистадоры вышли к деревням индейцев чибча. Чибча приветливо встретили измученных испанцев, предложили им золото в дар. Но Кесаде было мало простого подарка. Он хотел большего и повернул оружие против чибча, которые спасли его и его отряд от смерти. За несколько месяцев чибча были полностью покорены. В руках завоевателей оказался один старик, который под пытками рассказал об обряде Золотого человека.

Правителя обмазывали глиной, посыпали золотым песком, и он вместе с несколькими вождями выплывал на бальсовой лодке на середину озера. С лодки, как и с берега, в воду кидали золото и драгоценные камни. Правитель прыгал в воду, принося в дар богам своё золотое «облачение». После этого вожди вместе с правителем возвращались на берег. Обряд завершён.

Конкистадоры решили во что бы то ни стало найти, то озеро и достать с его дна драгоценности. В глазах испанцев обряд превратился из церемонии возведения на трон нового правителя в каждодневное жертвоприношение, а страна индейцев – в место, утопающее в золоте. Эту страну стали называть Эльдорадо, что в переводе означает «страна золота».

Поиски золотой страны Эльдорадо

Кесада ещё раз собирал отряд для поисков Эльдорадо, но безуспешно. Умирая, он завещал своему преемнику Антонио де Беррео отыскать золотую страну. Беррео расспросил местных индейцев и выяснил, что озеро находится где-то в бассейне реки Ориноко. Он организовал четыре экспедиции, но ни одна из них не обнаружила золотого озера. Английский пират Уолтер Рейли обманом выпытал у Беррео тайну Эльдорадо и попытался снарядить туда экспедицию. Но ему это не удалось.

В 1799 году Эльдорадо заинтересовался Александр фон Гумбольдт. Он пять лет путешествовал по Южной Америке и выяснил, что в бассейне Ориноко никаких озёр нет, но разливы реки создают впечатление, будто здесь действительно огромное озеро. Он уже закрыл вопрос об Эльдорадо, как вдруг попал к озеру Гуатавита. Здесь он поверил, что рассказы о Золотом человеке и Эльдорадо – сущая правда.

Миллионы на дне озера

Гуатавита – озеро, образовавшееся в кратере потухшего вулкана. Гумбольдт обнаружил на одном из берегов полуразрушенные ступени, ведущие в воду. Вот они – доказательства существования обряда Золотого человека. Гумбольдт подсчитал, что если на протяжении века тысяча людей каждый год кидала в озеро по пять золотых предметов, то на дне скопились богатства на 300 000 000 американских долларов.

Ещё Кесада пытался достать со дна Гуатавиты хоть одно золотое изделие. Для этого он привёл несколько тысяч индейцев и приказал им вычерпывать воду. Уровень озера немного понизился, но ничего достать конкистадор не смог. После него многие люди неоднократно пытались осушить озеро и достать оттуда богатства, но им удавалось получить лишь несколько безделушек.

В 1913 году к озеру Гуатавита приехали англичане с водяными насосами. Они почти осушили озеро, достали оттуда золота на 10 000 долларов, но дальше не полезли, потому что ил со дна озера засасывал всё. На следующий день ил застыл, и достать оставшееся золото стало невозможно. Пришлось кладоискателям забирать то, что удалось вытащить и возвращаться в Англию.

В 1965 году правительство Колумбии объявило озеро Гуатавита национальным заповедником, лишив кладоискателей возможности когда-нибудь вернуться к поиску сокровищ на дне озера. Осталось ли там золото? Возможно, мы этого уже никогда не узнаем.

Эльдорадо мифический город

Эльдорадо — мифический город. Говорили, что Эльдорадо так богат, что сокровища в ней «так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник». Считается, что начало легенды об Эльдорадо положило открытие Америки и обычаи туземцев, а также волнующие воображение рассказы путешественников о несметных сокровищах и счастливой жизни обитателей таинственного Эльдорадо. Где же находятся истоки легенды о городе Эльдорадо, вот уже 500 лет не дающей нам покоя? 

Игровой клуб Эльдорадо

Эльдорадо автоматы предлагается игра в игровые автоматы на деньги.

Играйте только в странах, где разрешены такие игры.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.