Рыночная Италия

Говоря об ЭГП Италии, то есть об экономико-географическом положении, нужно прежде всего отметить, что это небольшая в мировом масштабе страна, которой удалось достичь очень высоких экономических показателей.

Промышленность Италии

Промышленность Италии


Италия расположена на юге Европы и занимает Аппенинский полуостров, острова Сицилию и Сардинию (раньше ещё входила и Корсика, но была отдана за долги), а также ряд мелких островов в Средиземном море. После окончания Второй Мировой Войны Италия потеряла все свои колонии — Эфиопию, Албанию, а также ряд территорий отошедших Югославии. Но, несмотря на все эти потери, Италия является пятой по территории страной Европы.

Практически вся территория страны покрыта горами и холмами и только небольшая часть — в долине реки По и часть провинции Тоскана, являются равнинными. Что, однако, не помешало развить эффективное сельское хозяйство. Ещё одной важной чертой ЭГП Италии является то, что со всех сторон это государство окружено морями и только на севере сухопутная граница разделяет его с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Водным ресурсам страны уделяется очень большое внимание, поскольку пляжный туризм это весьма существенная статья государственного бюджета.

Экономика Италии

Экономика Италии

Если же говорить об экономике страны, то Италия является высокоразвитой индустриально-аграрной страной с рыночной экономикой, хотя государственный сектор и государственное влияние всегда были весьма существенными. И только в последние годы преимущественного правления правых это влияние было несколько уменьшено. В Италии экономика находится на высочайшем уровне развития.

Страна входит в семёрку самых развитых стран мира. Хотя нужно отметить серьёзный дисбаланс между высокоразвитыми северными районами и слаборазвитыми южными. Дисбаланс этот настолько велик, что отделись север от юга, о чём мечтают некоторые политики правого толка, и южные провинции превратятся в самый бедный регион Европы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.