Хачапури или зразы? Путешествуем в Грузию и в Литву

Национальная кухня – одна из репрезентативных частей культуры. Не даром, направляясь куда-то в дальние и ближние страны, люди хотят попробовать местные блюда. Иногда гастрономическая составляющая определяет, в какую страну поехать в отпуск. Что особенного можно попробовать в Грузии и Литве?

Грузинская – одна из самых древних кухонь мира

Предлагая туры в Грузию, все турагентства делают акцент на национальной кухне. Еще бы! Можно назвать не менее 30 блюд, которые обязательно стоит попробовать в этих краях. Для сравнения, в других странах останавливаются на лучшей пятерке. Грузины же неуемны в гостеприимстве, винопитии и угощении.

У грузинской кухни есть несколько особенностей. Например, она опирается на сочетание острого и пряного, а рецепты блюд не менялись с самых древних времен. Такие названия, как хачапури, хинкали, чурчхела, сулугуни, цыпленок табака, знают все. Кроме них, обязательно стоит попробовать назуки, чвиштари, джонджоли, харчо, бадриджани, пхали и еще многое. Почитайте об этих блюдах, аппетит разыграется не на шутку.

Кроме того, Грузия знаменита бесподобными горными пейзажами. В этих краях фотографировать хочется на каждом шагу. В стране много православных святынь. Сюда едут ради морского отдыха. А еще – просто ради того, чтобы прогуляться улочками старых городов, полюбоваться вьющимися растениями, резными балкончиками и другими живописными вещами.

Самые известные города – Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Мцхета, Сигнахи и несколько других. Не стоит пытаться уместить все их в одно путешествие, страна очень интересна и разнообразна.

Литовская кухня: ода картофелю

Кухня Литвы – совсем другая. В ней используются продукты, характерные и для нашей местности. Самый популярный – картофель. Из него делают цеппелины и клецки, картофельные зразы и запеканку кугелис. В ресторане можно заказать национальный холодный борщ или скиландис. К национальным блюдам можно отнести и караимские кибины. В Литве живет община караимов, культуры народов переплетаются. Литовские национальные блюда сложно назвать деликатесами, зато они сытные и вкусные.

Чем хороши туры в Литву (подробнее по ссылке https://www.321.by/tours/countries/ltu/) – тем, что до любого города страны близко ехать. А значит, можно в любые выходные полюбоваться прелестями одной из прибалтийских столиц. Тут есть песчаные дюны и янтарные побережья, удивительные озера и интересная городская архитектура. Главное – настроиться на путешествие и получать удовольствие!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.