Литература ЮАР

Основана на богатых традициях устного творчества – зулусские, бушменские и готтентотские сказки, а также мифы, песни и пословицы других народов, населяющих страну. Современная литература ЮАР развивается на языке африкаанс, английском языке и языках народов зулу, коса, сото, тсвана и др.

Одно из первых крупных литературных произведений – роман Африканская ферма писательницы Олив Шрейнер, опубликованный в 1883. Становление литературы на африканских языках началось после введения их письменности (на базе латинского алфавита) во второй половине 19 в. На рубеже 19–20 вв. появляется т.н. литература протеста, авторы которой выступали против политики колониализма и расизма. В 1930 Роберт Зломо написал на языке исизулу книгу о легендарном вожде зулусов Чаке.

В период существования режима апартеида многие литераторы (Питер Абрахамс, Гарри Блум, Надин Гордимер, Эзекиль Мпахлеле, Алан Пейтон) в своих произведениях затрагивали проблему расового неравенства. Гордимер первой из южноафриканских писателей получила Нобелевскую премию в области литературы (1991). В 2003 вышел новый сборник рассказов 80-летней писательницы под названием Добыча. В 2003 лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал снова писатель из ЮАР – Джон Майкл Кутцие. Ранее он дважды был удостоен британской литературной премии Букера: в 1984 за книгу Жизнь и времена Майкла К и в 1999 за роман Позор. В 2003 писатель приезжал в Россию и участвовал в литературной конференции в Ясной Поляне. За пределами страны известны также имена писателей Анджи Крог, У.Смита, А.Пейтона и Бесси Хэд.

Известные писатели 1990–2000-х – Андре Бринк, Стивен Грей, Синдиве Магона, Майк Никола (автор получившего широкую известность романа Всадник), Энтони Флейшер, Джон Эппель. Из молодых писателей выделяются Иван Владиславич, Рейда Джекобс. В 1995 вышла в свет автобиографическая повесть Манделы под названием Долгий путь к свободе (переиздана в 2003). Южноафриканские поэты – Брейтен Брейтенбах, Деннис Брутус, Б.У.Вилакази, Масизи Кунене, Адель Наоде, Д.Дж.Опперман, Ричард Рив, М.У.Сероте, Мэри Моррисон Уэбстер и др.

17–20 июня 2006 в Кейптауне откроется крупнейшая в истории Африки международная книжная ярмарка.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.