Лондон события и фестивали

Мультинациональный облик Лондона, масса этнических групп и влияние разнообразных культур привели к тому, что в городе традиционно много чисто английских праздников, а также всевозможных событий, которые не прекращаются практически никогда:

  • январь – 1 числа начинается грандиозный Новогодний парад, в котором принимают участие десятки музыкальных коллективов. Шествие проходит по центру города и оканчивается крупной ярмаркой. В конце января, как правило, также грандиозно отмечается Китайский Новый Года в Чайна-тауне.
  • февраль – в середине месяца стартует Лондонская Неделя Моды, на которой представлены все именитые кутюрье мира. Британская столица не зря считается одной из столиц моды, так как здесь работают многие именитые бренды, например, Александр МакКуин, Стелла МакКартни.
  • март – знаменитый день Святого Патрика, который растягивается практически на неделю празднеств. Во время фестиваля проводятся различные гуляния, парады, ярмарки, шествия и прочие увеселительные мероприятия. Так же ярко отмечается древний кельтский праздник Весеннего Равноденствия в ночь на 21 марта. В последнюю неделю месяца проходит Head of the River – традиционное соревнование по гребле, проходящее на Темзе.
  • апрель – знаменит самым массовым и масштабным Лондонским марафоном, а также элитными мероприятиями – Лондонским гольф-шоу и выставкой антиквариата. Апрель – это время пасхальных праздников, которые отмечены ярмарками, гуляниями, фестивалями и концертными мероприятиями.
  • май – стартует с MayDay – простого повода отдохнуть на природе в кругу друзей. В этот день организовываются пикники и веселье в многочисленных парках Лондона. Цветочное шоу в Челси – самое знаковое событие весны и крупнейшее в мире. В мае проводится финал Кубка Англии на знаменитом стадионе Уэмбли, Международный фестиваль театра, трехнедельный Фестиваль оперы и мюзиклов в Ковент-Гардене.
  • июнь – в первую или вторую субботу месяца, когда погода позволяет, проводится самый главный британский праздник – День рождения королевы. В июне в районе Tower Hamlets и Islington проводятся два музыкальных фестиваля – первый посвящен классической и этнической музыке; второй – современному направлению в музыке и театре.
  • июль – знаменит бесплатными утренними концертами в рамках Фестиваля Сити. В этом же месяце проходит престижный Уимблдонский теннисный турнир, выставка цветов в Хэмптон-Корте, фестиваль начинающих исполнителей в Восточном Барнете. В середине июля стартует самая старая регата в мире Dogget`s Coat and Badge. Удивляет своими оригинальными концертами и чемпионатами Фестиваль Сохо. Одним из красивейших мероприятий, является церемония «Поднятия лебедей» («swan upping»), проходящая, как правило, 20-24 июля и имеющая давние исторические корни.
  • август – последний месяц лета знаменит одним из крупнейших Фестивалей карибской культуры в Ноттинг-Хилле, а также открытием Букингемского дворца для посетителей в последние дни августа.
  • сентябрь – начало осени ознаменуется грандиозным и традиционным лодочным парадом на Темзе, когда вниманию зрителей представлены плавсредства из различных эпох. Также в первый осенний месяц в городе проводится еще одна Неделя Моды.
  • октябрь – этот месяц знаменит открытием сессии Парламента – вернее официальным проездом королевы по Лондону и массовыми уличными мероприятиями. Также проводится Лондонский Ресторанный фестиваль, куда съезжаются шеф-повара со всего мира. Конец месяца отмечен началом Международного кинофестиваля.
  • ноябрь – Фестиваль еды и открытие экспозиции ледяных скульптур в Гайд-Парке. В ноябре традиционно празднуют Хэллоуин, Ночь Гая Фокса, которые знамениты факельными шествиями и сжиганием чучела, фейерверками и празднествами. С 1215-го года проходит ежегодный парад Лорда.
  • декабрь – время Рождества и подготовки к нему. Ярмарки и фестивали начинаются практически с первых дней и длятся вплоть до Новогоднего парада.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.