Театр и кинематограф ЮАР кратко

ТЕАТР ЮАР

Первый театр открылся в г.Кейптаун в 1801. Театральные постановки на языке африкаанс относятся к 1920-м. Первая труппа африканских театральных актеров создана писателем и драматургом Эзекилем Мпахлеле в 1950-е. Мировое признание получил драматург, режиссер и театральный деятель Атол Фугард. Другие драматурги – Г.Кенте, Ингрид Йонкер, Р.Маку.

Работают Государственный театр Претории, театр им.Элизабет Снеддон (г.Дурбан) и др. В 2001 в Государственном театре Претории осуществлена постановка балета Лебединое озеро. В Южно-Африканской Республике хорошо развито оперное искусство. Первый оперный театр открылся в Кейптауне в 1893. В 2005 в ЮАР переведена на язык коса и экранизирована знаменитая опера Жоржа Бизе Кармен. Это первый в истории перевод оперы на африканский язык. Сюжет классической оперы адаптирован к африканским реалиям – действие разворачивается в поселке для черных жителей близ Кейптауна. Главную роль исполнила один из авторов перевода – 29-летняя вокалистка Полин Малефане, которая неоднократно с успехом исполняла партию Кармен в театре.

В 2002 в южноафриканский г.Греймстаун приезжала с гастролями труппа Большого театра.

КИНЕМАТОГРАФ ЮАР

Его развитие началось с выпуска кинохроники в 1912. С 1915 киностудия «Киларни филм» стала регулярно снимать художественные ленты. После появления звукового кино картины (в основном мелодрамы, исторические эпопеи и комедии) снимались на английском языке и африкаанс. Некоторые кинофильмы 1960–1980-х (Гость режиссера Р.Девениша, Вулкан, проснись режиссера Л.Нгакан и др.) имели антирасистскую направленность, и большинство из них на экраны не вышли. Другие кинорежиссеры этого периода – П.Дейвис, В.Кентридж, К.Остин.

С 1979 в г.Дурбан проходит самый крупный на Юге Африки международный кинофестиваль. На 25-м кинофестивале (июнь 2004) было показано 250 картин из государств Юга Африки, в т.ч. 50 из ЮАР (из них 6 художественных).

В 2004 голливудская кинозвезда (уроженка Йоханнесбурга) Шарлиз Терон получила «Оскар» за лучшее исполнение женской роли в голливудской кинокартине Монстр. Она также стала первой африканкой, получившей американскую кинопремию «Золотой глобус» (вторая по престижности после «Оскара»).

Фильм известного южноафриканского режиссера Леона Шустера, снятый по роману Школа моей родины писательницы Анджи Крог, получил одну из премий на Берлинском кинофестивале в 2004. В 2005 на этом фестивале был отмечен наградой южноафриканский фильм-опера Кармен. В 2005 фильм Вчера (создатели Даррелл Руудт и Анант Сингх) была выдвинута на соискание «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм». В главной роли снялась известная актриса Летели Кумало. Ранее презентация фильма с успехом прошла на кинофестивалях в Венеции, Лондоне, Лос-Анджелесе и в Торонто.

Творчество кинематографистов ЮАР было высоко отмечено в марте 2005 на 19-м Всеафриканском фестивале художественных и телевизионных фильмов (ФЕСПАКО), который проводится в г.Уагадугу (Буркина-Фасо) раз в два года. Главный приз кинофорума золотую статуэтку «Скакун Йеннеги» получила лента Барабан режиссера Золы Масеко. Наградами были также отмечены южноафриканские режиссеры Рамадан Сулеман (фильм Зулусское любовное письмо) и Тедди Матера (лента Макс и Мона).

Г.Кейптаун стремительно превращается в центр киноиндустрии, ежегодно в стране снимается 12–13 картин. Недалеко от Кейптауна строится крупная киностудия-город стоимостью 500 млн. рандов, получившая название Дримуорлд. Южноафриканские киноактеры Л.Кумало, Десмонд Дубе и Мотуси Магано снялись в голливудском фильме Отель Руанда, съемки которого велись в г.Йоханнесбург в 2004. Другие современные кинорежиссеры – Иоан Габриэль, Ланс Сэмюелс, Кен Кампу. Пользуются известностью киноленты документалиста Дирка де Фильерса.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.