Чехия краткая информация о стране

ЧЕХИЯ, Чешская Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно – составная часть Чехословакии. В ее состав входят чешские земли: Чехия, Моравия и небольшая часть Силезии. Площадь страны – 78 864 кв. км, численность населения – 10,3 млн. человек (1995).

Республика граничит на западе и северо-западе с ФРГ, на севере – с Польшей, на востоке – со Словакией и на юге – с Австрией. Столица – город Прага. См. также ЧЕХОСЛОВАКИЯ.

Религия

Около 30% населения Чехии — католики (Римско-католическая церковь). Еще 2% чехов – протестанты, а более 32% населения Чехии не верят в Бога.

 

Государственное устройство Чехии

Согласно Конституции 1990 года, Чехия — это парламентская республика, в которой Президент является формальным главой государства, но его полномочия существенно ограничены. Значительные полномочия имеет Премьер-министр, впрочем, его ведь назначает Президент, а утверждает Парламент.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту, состоящему из Poslanecká sněmovna (200 депутатов) и Senate (81 человек).

До 2013 года Президента Чехии выбирал Парламент страны, но теперь это происходит методом всеобщего народного голосования.

Климат и погода

Климат в Чехии умеренно-континентальный с достаточно жарким летом и холодной снежной зимой. На западе страны среднегодовая температура воздуха составляет +7С, а в южной Моравии — +9С. В Праге в июле температура воздуха может достигнуть +33С, а на западе страны в феврале – опуститься до -17С.

Зимой в горах Чехии много снега, и это гарантирует длительный лыжный сезон.

Реки и озера

По территории Чехии протекает несколько больших рек – Эльба, Влтава, Морава, и Одра. Кроме того, в Чехии существует много природных небольших озер, а также около 150 искусственных озер.

Культура Чехии

Чехи гордятся своими традициями, и бережно их передают из поколения в поколение. Так, в одном из моравских сел Влчнове до сих пор каждый год устраивается праздник «Езда королей», во время которого по всей округе местные мальчишки и подростки разъезжают на лошадях украшенными разноцветными лентами. При этом сами всадники одеты в традиционные народные костюмы. Мальчика-короля охраняют два телохранителя с саблями.

Дело в том, что в Средневековье в Моравии (и в окрестностях села Влчново) часто ездили местные князья, которые для крестьян были настоящими королями.

Чехи любят праздновать Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая). Иногда этот праздник чехи называют «Ночь сжигания ведьм». Конечно, никто ведьм в Чехии уже много веков не сжигает. Сейчас, что бы поддержать этот старинный обычай, чехи поджигают метла и бросают их в воздух (чтобы видеть, как ведьмы раньше летали в воздухе).

Чехи верят, что в полночь на 1 мая можно найти сокровища. Однако, в это время силы зла способны вредить человеку. Поэтому искателям сокровищ в ночь на 1 мая нужно иметь на голове (на лице) листок папоротника.

Кухня Чехии

В последние годы в Чехии стали больше внимания уделять здоровому питанию и различным новым рецептам. Однако, традиционные чешские рецепты блюд по-прежнему в Чехии очень популярны.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.