Как правильно арендовать квартиру в Москве, чтобы не обманули?

Низкая ставка по аренде, красивый ремонт, удобное расположение жилья – такие «приятные» характеристики сразу располагают к принятию немедленного решения о съеме квартиры. При этом особо восприимчивые люди часто выдают задаток сразу на несколько месяцев вперед. Однако спешить с таким ответственным решением не стоит.

Найти подходящую квартиру в Москве бывает достаточно сложно. Можно попробовать подыскать жилье через родственников, друзей, коллег по работе. Часто потенциальные съемщики подбирают варианты через специализированные интернет-сервисы, агентства недвижимости и риэлторов. На рынке съемного жилья по-прежнему сохраняется высокий риск стать жертвой мошенников. Рассмотрим несколько полезных советов, как правильно арендовать квартиру в Москве, чтобы не обманули.

6 простых советов по аренде квартиры

  1. Не встречайтесь с арендодателем в одиночку, возьмите напарника – возможно его взгляд на ситуацию будет более трезвым, и он сможет разглядеть попытку обмана.
  2. С осторожностью берите с собой крупную денежную сумму для незамедлительной оплаты арендной квартиры – настаивайте, что сделаете это чуть позже. Возможно, объявления о сдаче жилья подают преступники, которые поджидают жертву по указанному адресу с целью отъема денег. (Непроверенная информация).
    Надо земетить, что при съеме хостела вы защищены от потерь большой суммы денег за аренду. Но это жилье не каждому подойдет на долгое время. Если же подходит, попробуйте сервис поиска жилья по хостелам.
  3. Не доверяйте абсолютно всем объявлениям, размещенным даже на популярных сайтах в сети. Особо опасны предложения с подозрительно низкой арендной платой и объявления о срочной сдаче квартиры.
  4. Откажитесь от встречи с риэлтором, если он берет плату за просмотр вариантов/не по факту заселения. Такое условие обычно говорит о том, что «специалист» получает основной доход только с демонстрации вариантов или выдачи ложных контактов. Заключение сделки по аренде на самом деле не в его интересах — может никогда не осуществиться.
  5. Если вы пришли на встречу с арендодателем, первым делом проверьте пакет документов на жилье. Убедитесь, что вы ведете переговоры именно с собственником жилья. Если вы снимаете квартиру без посредников – потребуйте у хозяина паспорт с пропиской по данному адресу или свидетельство о собственности помещения с адресом. При возникновении даже мелких подозрений в подлинности документов либо при их отсутствии лучше отказаться от этого варианта.
  6. Прежде чем подписать договор аренды, внимательно ознакомьтесь с его условиями, чтобы потом не удивляться. Обратите внимание на сроки аренды квартиры, даты, способы передачи и отчетность (расписки) по арендной плате, причины расторжения договора и др.

В любой ситуации – будьте бдительны и не теряйте самообладания!

http://100hotel.ru/

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.