Чили — судебная система страны кратко

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.

Высшим судебным органом страны является Верховный суд, 16 членов которого назначаются пожизненно. Он осуществляет контроль над всей судебной системой, включая апелляционные суды и местные суды. Помимо разветвленной системы военных судов, существуют специальные судебные органы, занимающиеся делами несовершеннолетних, трудовыми конфликтами и другими вопросами.

В 1997 конгресс учредил новую должность – генерального прокурора, в задачи которого входило реформирование системы уголовного делопроизводства; решением конгресса был также пересмотрен порядок назначения членов Верховного суда, причем количество его членов было увеличено с 17 до 21.

В конкретных случаях Верховный суд может признать тот или иной закон не имеющим силы, но в общем конституционность законов определяется Конституционным судом, созданным в 1970. В соответствии с конституцией 1980, три из семи членов Конституционного суда назначаются Верховным судом, два – Национальным советом безопасности и по одному члену – президентом и сенатом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.