Фиджи общество, культура и образование краткая информация о Фиджи

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА.

На Фиджи мирно сосуществуют разные культуры и традиции. Такие христианские праздники, как Рождество и Пасха, а также индийский фестиваль Дивали приобрели общенациональное значение. Различия культур проявляются в одежде. В сельской местности индийские женщины обычно носят сари, а фиджийские – мумму (длинное платье, известное как «мама Хаббард», которое первоначально носили миссионеры). Мужчины-фиджийцы предпочитают носить сулу (шаль, обмотанную вокруг тела до колен).

Вожди до сих пор играют большую роль в обществе. Ритуалы для выбора и почитания таких людей остаются неизменными с давних пор. На формальных церемониях вождь появляется с табуа – китовым усом. На празднествах ягона или кава вожди выставляют в качестве угощения каву – слабый наркотический напиток, приготовляемый из корней перечного дерева.

Характерные культурные традиции Фиджи и Индии сосуществуют с западными видами одежды, религиями, спортом (регби, футбол, хоккей) и развлечениями (посещение кинотеатров, видеотек и баров).

ОБРАЗОВАНИЕ

на Фиджи в значительной степени финансируется государством. Начальное обучение бесплатное, набор в среднюю школу проводится на конкурсной основе. Треть детей бросает школу в 15 лет, к 16 годам в школах остается только половина подростков. Среди взрослых 90% грамотных мужчин и более 80% – женщин. Среднее специальное образование получают в педагогических, политехнических, сельскохозяйственных и медицинском колледжах. В них обучение проводится за умеренную плату. В Суве расположены Технический институт Фиджи, Медицинский институт Фиджи и Южнотихоокеанский университет, который имеет филиалы и в других государствах Океании (в 1994 в этом университете обучалось ок. 2,4 тыс. студентов). Правительство оказывает студентам материальную поддержку и выделяет гранты на обучение, в том числе за рубежом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.