Тринидад и Тобаго население страны кратко

НАСЕЛЕНИЕ.

В 2004 численность населения страны оценивалась в 1096 тыс. человек, причем 96% из них сосредоточено на о.Тринидад. Возрастная структура населения: группа до 15 лет – 24%, от 15 до 65 лет – 69%, старше 65 лет – 7%. Рождаемость оценивалась в 13,84 на 1000 человек, смертность – 8,84 на 1000, эмиграция – 9,92 на 1000. Убыль населения в 2000 составила 0,49% (в 1999 – 1,35%), младенческая смертность – 25,76 на 1000 новорожденных.

Страна отличается неоднородностью этнического состава. Доля афроамериканцев в составе населения – ок. 39%, мулатов – 18%, индийцев (главным образом потомков выходцев из Северной Индии) – 40%, среди национальных меньшинств выделяются англичане, французы, венесуэльцы, португальцы, сирийцы, китайцы. Индейцы-карибы, первоначально заселявшие острова, в колониальный период были изгнаны или ассимилированы европейцами. Хотя Тринидад с 1498 по 1797 принадлежал Испании, там селилось мало испанцев. В 1783 население колонии не превышало 2,8 тыс. человек (европейцев всего 126).

С 1783 по 1797 Испания проводила либеральную иммиграционную политику и позволяла католикам, независимо от их национальной принадлежности, на льготных условиях приобретать земельные участки. В этот период из французских колоний Вест-Индии на Тринидад переселились многие плантаторы-французы вместе с тысячами рабов. Когда в 1797 остров попал под власть Великобритании, на нем уже проживали почти 20 тыс. человек, включая ок. 2 тыс. европейцев.

В 1830-х годах, после отмены рабства, на плантациях всех британских колоний стало не хватать рабочих рук. С этой целью пришлось ввозить тысячи наемных рабочих из Британской Индии. Кроме того, на Тринидад переселилось много сирийцев и китайцев из британских колоний в Азии, португальских крестьян с о.Мадейра и евреев – беженцев из Европы.

Официальный язык – английский. В некоторых сельских районах Тринидада говорят на испанском, хинди, патуа и китайском языках.

Конфессиональный состав населения страны весьма разнороден. Здесь мирно уживаются католики (в основном французы и испанцы), англикане и пресвитериане (большей частью потомки английских плантаторов), индуисты и мусульмане (выходцы из Индии) и евангелисты (к которым принадлежат в основном афроамериканцы).

Размещение населения на Тринидаде весьма неравномерно. Наиболее плотно заселена западная половина острова, особенно прибрежная полоса между городами Порт-оф-Спейн (с населением ок. 50 тыс. человек) и Сан-Фернандо.

В связи с индустриализацией сильно выросла численность населения этих городов, а также города Арима на севере в центральной части острова. Лица африканского и смешанного происхождения в большей степени тяготеют к проживанию в крупных городах, чем индусы, которые сконцентрированы в сельскохозяйственных районах на западе Тринидада. На о.Тобаго, где промышленность почти не развита, большая часть населения сконцентрирована в административном центре Скарборо.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.