Геодезия участка

Геодезия участка — это совокупность действий для выведения строгих свойств определенного земельного участка.

К таким свойствам относятся:

  • Территориальное расположение участка;
  • Указание строгого расположение сооружений на участке (оцениваются как природные, так и антропогенные объекты);
  • Установление итогов рассмотрение местности.
Геодезия участка

Геодезия участка

Геодезия участка осуществляется на любом этапе строительных работ. Иногда кадастровые работы проводятся в момент завершения строительства. Перед строительством, геодезист производит топографическое исследование местности, которые заключаются в фиксирование объектов на участке и составлении карты местности.

Совокупность действий по разработке карты местности называется топосъемкой, или же топографической съемкой. При проведении таких работ на участке фиксируются все объекты, которые расположены на участке: различные объекты связи, особенности местности и сооружения, расположенные на объекте.

Помимо этого, в некоторых случаях составление плана местности должно согласовываться с органами государственной власти. Такая документация должна быть составлена по всем нормативным требованиям и стандартам, которые устанавливает государство в издаваемых нормативно-правовых актах. Преимущественно таких акты относятся к исполнительным органам местного самоуправления.

В случае, когда план местности составляется для личных целей — согласование не требуется и могут использоваться любые обозначения, которые не установлены действующим законодательством.

Итогом составления плана местности является отчет, составленный на бумажном или электронном носителе, в него входит текстовое описание и различные приложения, а также оцифрованный вид объекта.

Главные задачи, выполняемые геодезистами при проведении строительных работ

К основным задачам, которые выполняют специалисты во время проведения геодезических работ относят:

  1. Составление плана местности.
  2. Исполнительное фиксирование объекта.
  3. Создание плана для будущих сооружений.
  4. Создание цифровой модели будущего и настоящего участка.

Помимо строительных работ геодезисты задействуются во время бурения, поскольку без контроля за оборудованием производственные работы невозможны.

Стоимость услуг в первую очередь зависит от размера участка и сложности задач, поставленных заказчиком. К сложным задачам относится составление плана не только основного участка, но и близлежащих объектов. В таких случаях важно иметь в виду, что соседние объекты могут являться охраняемыми зонами.

 

Геодезия участка. Автор: Осоргин Н.М.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.