Чемодан vs рюкзак

Путешественникам, так или иначе, нужно брать с собой в дорогу вещи, для чего им нужна соответственная «тара» и на этой почве давно идут споры о том, во что собственно лучше складывать багаж, в чемодан или рюкзак. Каждый из них удобен по своему, так же как имеет недостатки, потому чтобы точно определиться, нужно думать не о самой вещи, а о том, какие функции она должна выполнить.

От каких критериев стоит отталкиваться при выборе:

  • Длительность и тип путешествия. Во время поездки в аэропорт разницы межлу чемоданом и рюкзаком практически никакой нет, не важно едете вы индивидуальным трансфером (на такси) или используетегрупповой трансфер в аэропорт (общественный траспорт). Если человек отправляется именно в путешествие, то предпочтительнее выбрать рюкзак, так как с ним будет значительно удобнее и проще, а вот если человек турист и отправляется отдыхать, к тому же не планирует постоянно передвигаться, то практичным выбором будет чемодан.
  • Насколько хрупкие вещи планируется брать с собой – в независимости от самой вещи, если она хрупкая, то класть ее в рюкзак нельзя, как бы человек не старался и не следил за багажом, все равно будет неприятный момент, когда на него сильно надавят, или он упадет. Жесткий каркас чемодана в свою очередь исключает большую часть рисков, потому считается более предпочтительным. Если вещь одна, и небольших размеров, то ее можно упаковать соответственным образом и спрятать среди вещей, но даже это не гарантирует его целостности.
  • Вес и удобство переноса – в зависимости от веса, переносить собственный багаж может быть не так легко. Ввиду этого все упирается в том, сколько человек планирует его переносить, если нужно только добраться до гостиницы, то можно взять чемодан, а вот если потребуется много перемещаться с багажом, то только рюкзак. Он и легче и удобнее, более того с ним пройти можно практически везде.
  • Дополнительные функции – имеется ввиду установка солнечных батарей, удобное пользование зарядки и все в этом роде. Некоторые путешественники возят все необходимые элементы с собой, а чтобы удобнее ими было пользоваться, рекомендуется брать рюкзак. В некоторых моделях даже установлены специальные провода и крепления, да и процессы могут выполняться, пока человек двигается, с чемоданом так, увы, не получится, во всяком случае, комфортно.
  • Удобство размещения – имеется в виду, что удобнее будет брать с собой. Чемоданы, как правило, для этого слишком громоздкие, а вот рюкзаки, даже если набитые битком, можно взять с собой в салон транспорта или просто в людные места. При необходимости его достаточно легко спрятать, в отличие от чемодана.
  • Вместительность – вот на этот счет можно не волноваться, так как выбрав правильный рюкзак, в него можно затолкать абсолютно все, при правильной укладке, разумеется, и в вопросе вместительности он ничем не уступает чемодану, так что выбор тут чисто индивидуальный.
  • Количество отсеков и кармашком – в принципе количество то может быть и одинаковым, а вот расположение нет. В рюкзаке большая их часть наружу, потому будет удобнее пользоваться, в чемодане они наоборот находятся внутри, а его расстегивать и что-то искать не всегда удобно.

Все довольно просто, если сконцентрироваться на основных моментах и тогда выбор будет правильным.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.