Стоимость квадратного метра жилья в Москве: факторы роста и дальнейшая динамика

Прошедший 2020 короновирусный год неожиданно оказался годом жилищного бума. По оценкам различных экспертов, рост цен в сегменте вторичного жилья составил 12-15%, первичного – 20-25%. Эти цифры характеризуют рынок недвижимости не только Москвы, но и крупный городов страны в целом.

Кроме того, загородом активно скупались как отдельно земельные участки, так и с расположенными на них загородными домами. Такого ажиотажа на рынке не наблюдалось с начало 2000-х гг. Почему цены росли и что ожидать в 2021 году, разберемся в статье.

Стоимость квадратного метра жилья в Москве, сайт etagimsk.ru

Стоимость квадратного метра жилья в Москве, сайт etagimsk.ru

Какие факторы способствовали росту стоимости квадратного метра в Москве?

В 2020 году цена на квартиры достигли своего максимума в Москве благодаря целой совокупности факторов. Самыми судьбоносными для рынка были:

  • Введение программы льготной ипотеки;
  • Переход на кредитование с использованием эскроу – счетов;
  • Девальвация рубля.

По результатам анализа первой половины 2020 г. аналитики отметили, что средний размер процентной ставки по ипотеке составлял 7,5% годовых. Это абсолютный рекорд. Для сравнения в июне 2019 г. среднее значении процентной ставки по ипотеке было на уровне 10,28%. Такое низкое значение привело к росту отложенного спроса на рынке недвижимости.

Суть новой системы финансирования долевого строительства с использованием эскроу – счетов состоит в том, что застройщик увидит денежные средства дольщика только по завершению строительства, а сама стройка происходит за счет кредитных средств, предоставленных коммерческими банками. Это законодательно закрепленная схема взаимодействия застройщика и дольщика начала существовать с 01.07.2019. Введение подобной системы расчетов привело к тому, что в 2020 году большое количество мелких застройщиков ушло с рынка.

Наименьшее значение на рынок оказало влияние обесценивание национальной валюты. Это произошло благодаря импортозамещению.

 

Каковы прогнозы по рынку на 2021 год?

Узнать стоимость квартиры сегодня в Москве можно по ссылке https://etagimsk.ru/realty/deshevye/

Если говорит о динамике рынка, то аналитики отмечают, что снижения цен на недвижимость в новом году ждать не стоит даже в условиях незначительного снижения спроса.

Расчетная величина роста стоимости квартир в Москве в среднем составит от 6 до 8% за весь 2021 год.

Если говорит о конкретном рынке, то в 2021 году прогнозируется перераспределение спроса на вторичный рынок жилья с первичного.

 

Стоимость квадратного метра жилья в Москве: факторы роста и дальнейшая динамика. Автор: Селиверстова Елена Анатольевна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.