Может ли финансовая компания забрать авто при невыплате аренды авто с возможностью выкупа

Наибольшие опасения у потенциальных автовладельцев, собирающихся оформить аренду авто с правом выкупа вызывает риск потери взносов за использование ТС при возникновении просрочки по платежу. Есть ли право у финансовой компании изъять арендованный автомобиль? Есть, но на это должны быть весомые основания.

В статье мы постарались рассказать об аспектах, оказывающих негативное воздействие на отношения с арендодателем, которые могут стать причиной изъятия авто, а также обрисуем процедуру изъятия.

Как возникают риски потери арендованного авто

Для получения автомобиля в аренду с правом выкупа, в большинстве компаний необходимо заполнить заявку, к примеру, на сайте https://euroexpresscredit.ru/moskva/lizing-dlya-fiz-lits/, предъявить паспорт гражданина РФ, а также водительское удостоверение.

Алгоритм процесса:

  • Оформление заявки с указанием конкретного автомобиля.
  • Подписание договора.
  • Оплата залогового взноса.
  • Передача автомобиля арендатору для использования.
  • Периодическое внесение платежей.
  • Оплата недостающей суммы сопле окончания срока договора.
  • Получение автомобиля в собственность.

Алгоритм прост и интуитивно понятен, но жизнь – довольно непростая штука. К примеру, автовладелец попал под сокращение на работе, утратил трудоспособность, либо возникли непредвиденные расходы, что, естественно, привело к образованию просрочки по платежу. Именно неоплаченные регулярные платежи становятся основанием для старта процедуры возврата арендного имущества. Дополнительная информация доступна на интернет-сайте https://www.euroexpresscredit.ru/

Процедура изъятия авто

Для изъятия автомобиля (если арендатор не намерен отдать его добровольно) необходимо решение суда, финансовая компания не будет подавать иск в суд при появлении просрочки по 1 платежу, поскольку это не рационально и коммерчески необоснованно. Вначале сотрудник организации обязан предупредить должника о том, как будут развиваться события в дальнейшем для мирного решения проблемы. Следовательно, изъятие автомобиля проходит в несколько этапов:

  • Наложение штрафных санкций при возникновении задолженности. Если клиент погасит просроченную задолженность, то риска потери авто не возникнет.
  • Если арендатор не может выплатить долг вовремя, он может попросить отсрочку платежа.
  • При полном игнорировании предупреждений, не желании налаживать контакты с арендодателем и несогласии с предложенными вариантами погашения долга компания обращается в суд с иском об изъятии ТС в соответствии с подписанным договором.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.