Путеводитель по городу Синоп (Турция)

Город Синоп (Турция)
Город Синоп (Турция)

Расположенный в средней части Черного моря, город Синоп является воплощением истории и природы. Город, где родился знаменитый философ Диоген, завораживает своей безмятежностью и побуждает посетить его и подышать свежим воздухом. Будучи естественным морским портом Черного моря, Синоп позволяет вам найти след истории на каждом шагу.

И само название города является прекрасным доказательством его исторической и природной целостности. Название «Синопа» происходит из греческой мифологии и означает «дочь речного бога». Некоторые другие исторические источники указывают на то, что имя «Синопа» также могло принадлежать королеве амазонок. Тем не менее; со временем слово «Синопа» изменилось и превратилось в название Синоп, но город по-прежнему так же прекрасен, как и столетия назад.

Город Синоп на самом деле представляет собой полуостров, вдающийся в Черное море. Одной из важнейших особенностей Синопа является то, что это самый северный регион Турции. Синоп с населением 207 427 человек состоит из девяти уездов, которые украшены туристическими достопримечательностями.

Он был построен эллинистическими колонистами в 700 г. до н.э. На протяжении всей истории Синоп был заселен хеттами, фригийцами, лидийцами, персами, римлянами, византийцами и османами. Таким образом, красивая фактура Синопа содержит в себе следы разных культур и цивилизаций. Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель Турецкой Республики, однажды сказал: «Хотел бы я, чтобы в Анкаре была хотя бы половина красоты Синопа».

Лучшее время для посещения Синопа

Благодаря теплому и спокойному климату Синоп всегда является хорошим местом для посещения. Климат Синопа представляет собой сочетание восточно- и западно-черноморской погоды. Дожди наблюдаются довольно часто. Даже в самую жаркую погоду сезона рекомендуется быть готовым к приближающемуся дождю.

Достаточно трех-четырех дней, чтобы отлично отдохнуть в Синопе.

Если вы любите природу и ищете отдых в тишине и покое; летний и весенний сезоны — лучшее время для посещения Синопа.

Достопримечательности Синопа

Если вам нравятся исторические или природные места, в Синопе есть оба вида туристических достопримечательностей. Поскольку это исторический город, а также расположенный у моря, вы можете посетить музеи и замки, а также прекрасные пляжи в Синопе.

Синопский замок

Расположенный на берегу моря Синопский замок гордо возвышается и очаровывает туристов своими крепкими стенами. Точная дата постройки пока неизвестна. На протяжении многих лет Синопский замок неоднократно подвергался нападениям со стороны разных народов. Можно найти некоторую информацию об истории замка.

Общая длина крепостных стен составляет почти 3 километра. На вершине замка есть кафе с прекрасным видом. Где можно посидеть и передохнуть, любуясь красотой Синопа.

Статуя Диогена

Знаменитый философ Диоген родился в этом уникальном городе. В то время как культурное достояние Синопа довольно древнее, эта статуя, посвященная Диогену, довольно современная, так как она была возведена муниципалитетом в 2006 году. Тем не менее, статуя, изображающая философа-циника с его знаменитой бочкой, обязательна к посещению.

Синопский этнографический музей

Этнографический музей, расположенный в центре Синопа, представляет собой старинный трехэтажный особняк в традиционном стиле. Отображая культуру и жизнь Синопа, этнографический музей отражает фольклор города.

Особняк Арслана Торуна

Этот исторический особняк с его уникальными и искусными архитектурными и декоративными элементами обязателен к посещению как любителям истории, так и любителям архитектуры. Особняк также является небольшим музеем, где можно познакомиться с культурой и историей Синопа.

Водопад Эртефелек

Синоп также является домом для удивительного водопада Эртефелек, где вы можете легко добраться до этого чуда природы и насладиться красивой природой с множеством маленьких и больших водопадов, пробуя уникальные блюда региона.

Пляж Каракум

Даже для спокойного отдыха в Синопе всегда требуется веселье. Вы можете весело провести время и искупаться в чистых водах пляжей Сарыкум, Каракум и Мобил. Каракумы находятся в 3 км от центра города.

Что поесть в Синопе?

Конечно, ни один визит в Синоп не будет полным, если вы не отведаете его восхитительной кухни! Попробуйте местные деликатесы, такие как сигара бёрек (выпечка с сырной начинкой) или манты (турецкие равиоли). Не забудьте попробовать мезе (закуски), такие как muska boregi (крокеты из шпината), хумус или cacik (соус из йогурта) — и не забудьте кофе по-турецки!

Шоппинг

В Синопе, отличным сувениром является макет корабля. Это произведение искусства можно найти на улицах Синопа с небольшими уличными рынками. Белье Ayancık также является популярным товаром. Лен Ayancık, свойственный Синопу, содержит красивые мотивы и узоры и продается повсюду в городе.

Можно купить предметы на тему Диогена, так как знаменитый философ когда-то жил в Синопе. Эти предметы можно приобрести на традиционных базарах или в Sinop Metropol Mall.

Ночная жизнь

Синоп, известный своей мирной и безмятежной обстановкой, не отличается бурной ночной жизнью. В летние месяцы такие заведения, как Kale Bar, Kıyı Bar или Kulis Bar, открывают свои двери для посетителей. Вы можете провести ночь в этих барах, но прогулка по пляжу или знакомство с простым, но красивым городом Синоп всегда будет отличной идеей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.