Традиционные ремесла Непала

Бронзовое литье

Непальские изделия из металла широко известны по всему миру. Сначала они изготавливались исключительно из бронзы, но затем стала применять для этой цели и латунь. Данное искусство достигло своего расцвета в период XIV-XVI вв. Однако в настоящее время создаются не менее прекрасные произведения. Техника «утраченного воска» по-прежнему применяется непальскими умельцами. Для этого изготавливают фигуру из воска, а потом тщательно ее обмазывают глиной. В последствии воск необходимо вытопить, чтобы образовалась полость, в которую заливают жидкий металл. Глиняный стержень нужно ввести в середину таким образом, чтобы сама статуя продолжала оставаться полой. Когда статуя была очищена от глины, нужно переходить к ее шлифовке и полировке. После проведения этих процедур ее покрывают позолотой или же попусту расписывают. Иногда статуи украшают драгоценными камнями. Патан можно назвать центром бронзового литья всей долины Катманду.

Резьба по дереву

Считается, что лучшие во всем Непале мастера резьбы по дереву живут в городе Бхактапур. Именно здесь изготавливаются великолепные статуэтки богов (Кришны, Ганеши, Будды, Шивы), а также невероятной красоты деревянные изваяния. Особой популярностью пользуются домашние обереги, выполненные в виде деревянных масок. Они надежно будут охранять ваше жилище от злых духов.

Непальцы с давних пор отдавали свое предпочтение древу. Это четко прослеживается, когда идешь по непальским улочкам и видишь дворцы и храмовые комплекты, построенные из этого благородного материала. Неварские архитекторы старались комбинировать древесину темного цвета и красный кирпич. Отличным образом сочетаются филигранная отделка и инженерная необходимость. Богатая резьба украшает каждую несущую балку. Деревянные кронштейны покрыты изображениями богинь и богов буквально снизу и доверху. Окна в жилых домах и дворцах, богато украшенные, а также многослойные дверные рамы, расположенные в храмах, являются некой вершиной искусства резьбы по дереву. Торана (арка, не являющаяся частью стены, а висящая пред ней) характерна для непальской архитектуры. Обычно тораны украшаются фигурной резьбой, а еще изображениями божества.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.