Отдых в Непале в октябре

Когда в Россию приходит осень с холодным ветром и дождями, понимаешь, какое счастье, что земля круглая! Значит, где-то холода уже заканчиваются. Если Вы любитель активного или даже экстремального отдыха, а также экотуризма, стоит присмотреться к Непалу.

В октябре в Непале отличная погода, в это время как раз начинается кампания по уборке риса, правда немного прохладно, но небо чистое, никаких дождей. Отличное время для треккинга, рафтинга, восхождения на непальские восьмитысячники. Вообще климат в Непале разнообразный: есть и тропические джунгли, и хвойные леса, горы, скалы, бурные реки, живописные долины. В Непале есть 16 национальных парков и заповедников, несколько особо охраняемых природных зон, а некоторые местности находятся под охраной ЮНЕСКО.

Знаменитая гора Эверест (еще ее называют Джомолунгма) находится как раз на границе Непала и Тибета. Если Вы не заядлый альпинист, но подняться на гору все-таки хотите, не обязательно самостоятельно лезть на самую вершину. Сейчас много коммерческих фирм организуют восхождения с профессиональными гидами-альпинистами. Подъем в этом случае рассчитан только до базового лагеря, и как правило включает в себя попутный осмотр непальских достопримечательностей: буддийских храмов и индуистских святынь. Ночевать начинающим альпинистам предлагается в деревне, где местные жители сдают комнаты в своих домиках.

Если же Ваша стихия вода, к Вашим услугам бурные горные реки Непала. И опять же лучшим сезоном для сплавов считается октябрь, когда после сезона дождей уровень воды в реках уже поднимается, но при этом погода довольно теплая. Сплавляются туристы в основном на каяках и катамаранах, но можно обзавестись и более экзотическим средством.

Если же Вас совершенно не привлекает экстремальный отдых, то Непал может открыться Вам с другой, пеше-туристической стороны. Вы можете полюбоваться на монастырь Пуллахари, побродить по Дворцовой площади Катманду, посетить буддийский храм Сваямбунатх, храмовые комплексы Пашупатинатх и Боднатх, и еще многое-многое другое.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.