Как преодолеть языковой барьер в путешествии

Перед путешествием в экзотическую страну одним из поводов для волнения может быть незнание языка и невозможность общаться с местным населением. Конечно, языковой барьер в некоторых случаях может стать причиной казусных ситуаций в чужой стране.

Однако вовсе не обязательно быть работником бюро переводов, чтобы беспрепятственно и с удовольствием путешествовать по миру в поисках незабываемых впечатлений. Существует несколько способов компенсировать незнание языка с помощью некоторых средств.

Подготовка к путешествию

В первую очередь необходимо готовиться к поездке: выяснить, на каком языке говорят в той или иной стране, в теории познакомиться с культурой, традициями местных жителей. Нелишним будет купить разговорник и выучить несколько основных фраз: приветствие, прощание, вопросы хотельеру и официантам, которые пригодятся в отеле. Если страна экзотическая, но при этом с развитым туристическим бизнесом, отличным выходом будет изучить те же фразы на английском языке, так как этот язык используется обслуживающим персоналом на большинстве популярных туристических направлений. Карманный разговорник может помочь при самостоятельных экскурсиях, пеших и автомобильных прогулках.

  1. Иметь с собой GPS или карту (сейчас со средствами навигации проблем нет, не 16 век ведь), можно загрузить карту в телефон или планшет.
  2. Составить маршрут, узнать номера автобусов, поездов и времени их отправления (в маршруте уже будут названия достопримечательностей, достаточно сказать их водителю или прохожему, чтобы получить красноречивый ответ :)).
  3. Для себя на бумажку или в тот же телефон можно забить основные слова на том языке, на котором говорят в той стране, куда вы едете. В частности это цифры – написание и произношение (не во всех языках используются арабские цифры), и небольшие фразы типа «да», «нет», «сколько стоит?», «как пройти?» и др., в зависимости от ваших основных потребностей.

Новые технологии на службе у путешественников

Будучи счастливым обладателем современных гаджетов, таких как смартфон или планшет, турист будет чувствовать себя в любой стране как рыба в воде. Сегодня существует масса языковых приложений, позволяющих переводить необходимые фразы на сотни мировых языков. Электронные и онлайн-разговорники позволят быстро перевести необходимые слова и даже тексты, а также предоставят огромное количество готовых полезных фраз, предназначенных для различных ситуаций.

Незнание языка не должно становиться препятствием для путешествий по миру, напротив, путешествия должны стать стимулом для изучения языков, а также культуры разных стран.

Кроме разговорной речи, существует:

  • «язык жестов»;
  • эмоции;
  • мимика;
  • рисунок в блокноте.

Наличие визитки отеля или записи названия отеля в котором вы остановились добавит вам уверенности при самостоятельных экскурсиях. Ее достаточно показать водителю такси и он вас отвезет в отель.

Говорите на своем языке, если не знаете местного. Если даже тот к кому вы обращаетесь не знает русского. Возможно он услышит название отеля и укажет куда вам идти или тому подобное. К тому же ваш вопрос может быть услышан кем другим поблизости, кто знает русский, в том числе другим русским туристом, который знает на ваш вопрос.

Можете также изучать английский язык, во многих странах мира его знает персонал отелей и не мало местных жителей. Можете посмотреть несколько известных вам фильмов на английском языке, это позволит услышать живую английскую речь и начать привыкать к ней.

При общении старайтесь чаще улыбаться. Улыбка создаст более позитивный настрой вам и большую готовность с вами общаться вашим собеседникам.

Если вы частично понимаете речь, переспрашивайте, просите объяснить проще и короче.

Ролевые игры

Перед поездкой найдите напарника, если такого нет и сыграйте в ролевые игры, спрашивая дорогу или где находится обменный пункт и тому подобное. По возможности используйте в этом разговорник нужного языка или английского.

Если едете не один в дороге играйте в запомненные слова. Кто то говорит слово которое помнит, а кто то должен вспомнить его перевод. Или один говорит слово по русски, а другой его на изучаемом языке. Затем наоборот и кто при этом выиграет.

Изучение слов и фраз

Выпишите себе в блокнот список слов и фраз которые вам могут пригодиться и изучайте его когда вам особо нечем заняться в путешествии. Например когда летите в самолете.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.