Индийский океан

Индийский океан Черный скат

Индийский океан Черный скат

Каждый знает, что большую часть земной поверхности занимает вода. По объему воды Индийский океан стоит на третьем месте после Тихого и Атлантического. Его донный рельеф очень сложный, так как основная часть дна состоит из стыка тектонических плит, образующих глубокое ущелье. В среднем глубина океана составляет 3700 метров, кроме «Зондонского желоба» глубина которого составляет 7450 метров. Океан включает так же в себя Аравийское и Красное море, Бенгальский и Персидский заливы.

История Индийского океана

Считается, что Индийский океан является колыбелью цивилизации. Его воды омывают берега стран, которые в древние времена стояли на вершине рассвета и развития. К таким странам можно отнести древний Египет, Индия и Китай.

История освоения океана, конечно же, началось с открытия в начале Аравийского и Красного моря в 3 веке до н.э. Пор мере освоения океана накапливались и необходимые знания об устройстве рельефа омываемых берегов и организации перевозок водным путем. Первые мореплаватели дали название океану «Восточный». Позднее по мере освоения европейскими мореплавателями было дано название Индийский океан, по названию богатейшей страны  данного времени Индия.

Европейцы начали интенсивно осваивать Индийский океан после плавания Васко де Гамы. В современное время  исследования продолжаются учеными различных стран, но до сих пор он остается, слабо изучен.

Климат океана и его воды

Индийский океан считается самым теплым, так как защищен от холодных течений со всех сторон материками. Распространены здесь такие погодные явления как муссоны. Распространены они в основном в северной части океана и влияют на весь океан в целом. Муссоны вызывают перемещения больших масс воды, что вызывает изменение подводных течений. На юге под влиянием Антарктиды его воды охлаждаются.

Природные ресурсы

В океане имеются богатейшие запасы газа и нефти на его шельфе. Органический мир тоже разнообразный и представлен коралловыми рифами, многочисленными видами рыб. В теплых водах океана очень быстро размножается планктон, корм для многочисленных рыб. Иногда его количество возле поверхности воды вызывает ее свечение.

Последние открытия

Изучение океана продолжаются и с каждым днем делаются новые открытия. С развитием техники ученым открываются все новые уголки океана. Недавно сделано открытие затонувшего мини-материка, расположенного недалеко от острова Шри-Ланка. По приблизительным подсчетам остров ушел под воду около 8 миллионов лет назад из-за вулканической активности.

 

Индийский океан Автор Tveritinov (tveritinov1979)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.