Водяной теплый пол краткая информация

Теплый пол – это отличное решение для обеспечения уюта и комфорта в доме. Такие полы представляют собой современный подход к отоплению помещения. Благодаря ему воздух нагревается равномерно, к тому же его использование достаточно экономично и не ударит по семейному бюджету.

Водяной теплый пол – что это такое?

Теплые полы бывают нескольких разновидностей, но для использования в частном доме отличным решением будет именно водяной теплый пол. Его конструкция представляет собой систему трубок, по которым от котла течет горячая вода. Все устройство скрыто от глаз и находится между напольным покрытием и основанием.

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол

Для устройства такого пола обычно используют трубы из металлопластика или полипропилена. Температуру нагрева можно регулировать по своему желанию. При условии соблюдения технологии и использовании качественных материалов, водяные теплые полы могут прослужить очень долго, более 50 лет.

Плюсы и минусы

Система водяного теплого пола очень популярна благодаря своим многочисленным преимуществам:

  1. Обогревает большую площадь с меньшими затратами. Экономия по сравнению с радиаторами отопления достигает 60%.
  2. В отличие от привычных батарей, водяной теплый пол полностью скрыт и не портит интерьер.
  3. Можно регулировать температуру по своему вкусу.
  4. Теплый пол обеспечивает комфортные условия в помещении. Приятно ходить босиком и даже сидеть на полу. Воздух нагревается равномерно по всей площади комнаты.
  5. Такие полы безопасны и исключают вероятность ожогов.
  6. Имеет долгий срок службы.

У водяных теплы полов есть и недостатки:

  1. Эта система не подходит для установки в многоквартирных жилых домах.
  2. Относительная сложность монтажа.
  3. Не исключены неисправности и протечки.
  4. Желательно не использовать такой теплый пол в качестве единственного источника обогрева помещения.

Водяной теплый пол, системы снеготаяния, отопление полом можно заказать на сайте eco-h.ru, там же можно узнать более подробную информацию о интересующем вас варианте установки теплого пола.

Особенности установки

Для установки такого пола применяют три системы: бетонную, полистирольную и деревянную.

При бетонном методе установки трубы укладываются под бетонную стяжку. Этот процесс достаточно сложный, трудоемкий и долгий. Придется подождать около месяца, пока слой стяжки полностью просохнет и только потом можно будет продолжать ремонтные работы.

Полистирольная система отличается более простым монтажом. На основание укладывают теплоизолирующие плиты из полистирола. По краю плиты проходят специальные замки, которые надежно сцепляют плиты между собой. Благодаря этому улучшается теплоизоляция. Сверху плит укладывают трубы для воды.

При использовании деревянной системы водяные трубы укладывают на слой древесных плит, фанеры, досок или МДФ и термораспределительные пластины.

Бывают и фирменные теплые полы производства Великобритании.

 

Водяной теплый пол краткая информация. Автор: Светлана Карг

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.