«Индийский океан». Краткий доклад

Пункт первый. Океан номер три на планете Земля. Индийский океан на нашей планете находится в южных широтах. Индийским он назван потому, что омывает крупный Индийский полуостров (раньше в Европе поэтому Индийский океан называли Индийским морем). На юге он достигает ледяной Антарктиды, на севере омывает Южную Азию, также отделяет Африку от Австралийского континента.

Индийский океан среди четырех земных океанов является третьим по площади и глубине: только Северный Ледовитый океан мельче него и миниатюрней. Но максимальные глубины в Индийском океане все равно почти что достигают 8 тысяч метров. Самый большой остров в Индийском океане – это остров Мадагаскар у побережья Африки, где расположено одноименное государство. А самые соленые его участки – это Персидский залив и Красное внутреннее море у берегов Египта.

Пункт второй. Север и юг Индийского океана. В северной части океана воды теплые круглый год. Там расположены популярные курорты, куда стекаются за год миллионы туристов: Гоа (Индия), курорты Египта по типу Хургады или Шарм-эль-Шейха, Дубаи в Арабских Эмиратах, курорты Таиланда по типу Паттайи, прекрасные зоны отдыха на островах Мальдивы и Цейлон, и другие.

Иногда южную часть Индийского океана, ту, что граничит с Антарктидой, в мировой географии считают частью Южного океана. Но так поступают те географы, что признают наличие Южного океана, в основном, западные. В российской географии выделять на планете Земля пятый, Южный океан, обычно не принято.

Пункт третий. Промыслы в Индийском океане. На сегодня в Индийском океане рыболовецкие флотилии многих стран активно вылавливают рыбу, раньше эти места считались вотчиной китобоев, но в целом Индийский океан не считается богатым рыбой и морепродуктами. Другие океаны планеты рыбными запасами значительно богаче. К тому же «индоокеанские» киты уже сильно пострадали от китобоев: некоторые их разновидности исчезли. Стало мало в Индийском океане и кашалотов. Природа океана нуждается в заботе и охране.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.