Центральная Россия. Факторы, определяющие развитие России

Специфика Центр. р-на Р. выражена в его названии: на протяжении столетий эта тер-рия была центром русск. гос-тва. ГП р-на — в центре Вост-Европ. равнины, на Великом водоразделе — между бассейнами Чёрного, Бал­тий­ского, Белого, Кас­пий­ского морей.

Отсюда берут начало круп. реки Вост-Европ. равнины — Днепр, Волга, Дон.Это положение было позже более «цен­тра­ли­зованно» строительством жел. дор., представляющих в наст. вр. радиусы, от­ходящие от Москвы в разл. направлен. Полезными ископаемыми р-он не богат. Имеются залежи торфа и низкос. бур. угля, а также фосфориты.

Тер-рию р-на называли центрально про­мыш. обл. Центральное полож-е района спо­соб­ствовало образованию здесь сгус­тка насел-я еще в отдаленные времена, т.к. обес­печивало безопасность от внешних нападений. Защитой служило не только расст-е, но и рубежи Волги и Оки и непроходимые по тому времени леса. Через Новгород, Псков, а затем и че­рез Архангельск Москва торговала с Западной Европой, а по Днепру и его при­то­кам имела связи с Литвой, по Волге — с Астра­ханью и Персией (Ираном) и друг­и­ми странами, а также со Средней Азией, по Волге и Каме — с Уралом, Сибирью, а через Сибирь и с Китаем. Торговый капитал Нечерноземного Центра стал затем и организатором промышленности.

В даль­ней­шем, по мере развития жел. дор., расходившейся из Центра во все сто­ро­ны, промышленность ори­енти­ро­ва­лась на привозное сырьё (хлопок, шерсть, шёлк, металл и пр.) и на привозное топливо (донецкий уголь, бакинская нефть), от­би­рая для себя отрасли, требующие квали­фи­цированной рабочей силы. В советский период район стал главной базой ин­ду­стриализации всего народного хоз-ва. Здесь впервые в СССР были вы­пу­ще­ны автомобили, самолеты, тепло­во­зы и др. Здесь были выпущены и первые совет­ские ЭВМ, разрабатывались и соз­да­вались космические аппараты.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.