Как уничтожить клещей на загородном участке?

Весной просыпаются и активизируются клещи. Это членистоногие насекомые, которые питаются кровью животных и людей. Их укусы негативно влияют на организм и могут привести к различным заболеваниям. Чтобы защитить себя от таких паразитов, необходимо обрабатывать участок. Существуют службы, которые предлагают уничтожение клещей. Некоторые граждане занимаются этим самостоятельно.

Способы

Рекомендуется каждую весну проверять наличие таких членистоногих насекомых на загородном участке. Для этого надо утром, после высыхания росы, провести белой тряпкой по кустарникам и траве. Клещи обязательно за нее зацепятся. Самостоятельно избавиться от данных паразитов можно с помощью:

  • Борной кислоты и соды. Эти средства необходимо рассыпать на всех возможных местах поселения клещей.
  • Розмаринового и мятного масла. Из этих веществ делается раствор, который затем распыляется на кустарники и траву.
  • Цитрусового сока. Его требуется разбавить с водой и разбрызгать по территории.

В магазинах можно приобрести специальные препараты для борьбы с клещами (спреи, растворы и порошки). Обрабатывать ими участок необходимо в соответствии с инструкцией производителя. Большое внимание следует уделять средствам персональной защиты. Уничтожать клещей с помощью химических средств нужно в респираторе, головном уборе, резиновых перчатках и защитном фартуке.

Самостоятельно избавиться от таких насекомых довольно сложно. Лучше обратиться в специализированную службу. Работники этих организаций используют надежные инсектициды и современное сертифицированное оборудование. Специалисты помогут за небольшой промежуток времени (1-3 часа) избавиться от клещей на дачном участке на несколько лет.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.