Развлечения и достопримечательности в Армении для туристов. Краткая информация

В Армении очень много древностей: старинных монастырей, церквей и других религиозных достопримечательностей, возраст некоторых доходит до 1700 лет.

Одна из жемчужин страны — монастырь Хор Вирап, расположенный в предместьях Еревана на месте города Арташата, древней столицы страны. Именно здесь в 301 г. правитель страны принял христианство и вскоре сделал его государственной религией. В монастыре можно посетить православную церковь, спуститься в темницу, насладиться необыкновенными видами на библейскую гору Арарат.

По одной из версий, на месте Эчмиадзинского собора, самого главного храма в Армении, раньше находилось языческое капище.

Достойны внимания храмы Гарни и Звартноц, монастырь Гегард и образцы скальной архитектуры, церкви Месропа Маштоца, Циранавор и Кармравор. Любителям старины непременно стоит посетить небольшой городок Эчмиадзин (в переводе — «место сошествия Единорожденного»), где расположен древний монастырский комплекс с резиденцией Патриарха Армянской апостольской церкви. Центр этого комплекса — удивительной красоты Эчмиадзинский кафедральный собор, над оформлением которого трудились лучшие армянские художники.

Армения — красота невероятно красивых пейзажей, над самыми любопытными для посещения местами от души потрудилась сама природа. Стоит съездить на высокогорное озеро Севан с кристально чистой прозрачной водой, к Шакинскому, Джермукскому и Касахскому водопадам, на Апаранское водохранилище и горячие источники Джермука. Приверженцев активного отдыха наверняка заинтересуют пещеры Ластивер — сочетание удивительной природы, водопадов, пещер и домиков на деревьях, в которых можно даже переночевать.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.