Афганистан, информация о стане кратко

Афганистан — страна в Юго-Западной Азии, граничит с Ираном, Пакистаном, Индией, Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Площадь Афганистана 652,2 тыс. км². Население — 26,7 млн. человек: свыше 1/2 — афганцы, а также таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы и др.

Административно-территориальное деление: 29 провинций (вилаятов) и 2 округа центрального подчинения. Столица страны — Кабул. Государственные языки — пушту и дари. Господствующая религия — ислам. Большую часть территории Афганистана занимают горы. С востока на запад протянулись хребты Гиндукуша (до 6729 м), включающие пояс вечных снегов.

В южной части страны находится Газни–Кандагарское плоскогорье, а на северных и юго-западных окраинах — пустынные равнины. Растительность отличается большим разнообразием, но почти повсеместно, даже в юго-восточной области, испытывающей влияние муссонов, в ней преобладают засухоустойчивые виды.

Только в орошаемой Джелалабадской долине растут финиковые пальмы, кипарисы, оливковые деревья, цитрусовые. Первые афганские государственные образования возникли в 16 веке. В 1747-1818 существовала Дурранийская держава. В 19 веке Англия предприняла несколько попыток подчинить Афганистан (англо-афганские войны).

Эти попытки закончились провалом, но англичане добились установления контроля над внешней политикой Афганистана. В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость Афганистана. В июле 1973 Афганистан был провозглашен республикой. В 1978 Народно-демократическая партия Афганистана совершила государственный переворот и провозгласила курс на построение социализма.

В стране началась гражданская война. В 1979 в Афганистан были введены советские войска, которые помогали НДПА удерживать власть. Вскоре после вывода советских войск (1989) к власти в 1992 пришли моджахеды — сторонники исламского государства. Однако гражданская война на этом не закончилась: противоречия между отдельными исламскими группировками приводили к все новым и новым конфликтам. В середине 1990-х годов большая часть территории Афганистана (включая Кабул) оказалась под контролем фундаменталистов из движения «Талибан». В октябре 2001 года власть талибов, обвиненных в пособничестве мировому терроризму, была свергнута силами США и их союзников. Столица — древний город Кабул (1,4 млн. человек), выгодно расположен на перекрестке важных транспортных путей.

Другие крупные города — Мазари-Шариф, издавна известный как центр ремесленного производства и торговли с красочным восточным базаром; старинный Герат — оазис и культурный центр, где в ХV веке была воздвигнута гигантская мечеть Джума-Масджид. Афганистан — аграрная страна, основу экономики которой всегда составляло пастбищное животноводство. Война, начавшаяся в конце 1970-х годов, нанесла огромный урон экономике страны, значительно разрушив сложившуюся инфраструктуру сельского хозяйства и уничтожив сотни библиотек, школ, больниц.

Столица

Столицей Афганистана является Кабул, в котором сейчас проживают около 700 тыс. человек. По данным археологии, городское поселение на месте современного Кабула существовало уже во II веке н.э.

Официальный язык Афганистана

В Афганистане два официальных языка – пушту и дари (фарси), оба относятся к иранской группе индоевропейской языковой семьи.

Религия

Практически все жители Афганистана исповедуют ислам, подавляющее большинство из них – сунниты, а около 15% — шииты.

Сувениры/покупки

Из Афганистана иностранцы обычно привозят изделия народных промыслов, ковры, афганские дубленки, национальную мужскую одежду, ножи и т.д.

Часы работы учреждений

Банки и магазины в Афганистане работают с понедельника по четверг (некоторые открыты и по пятницам). Магазины в разных регионах Афганистана имеют собственные рабочие часы.

Виза

Украинцам для посещения Афганистана необходимо оформить визу.

Валюта Афганистана

Афгани — официальная денежная единица в Афганистане (международное обозначение: AFN). Кредитные карты не распространены.

Таможенные ограничения

Ввозить иностранную валюту в Афганистан можно без ограничений, но ее необходимо вносить в декларацию. Вывезти иностранной валюты можно столько же, сколько было ввезено в страну. А вот местную валюту ввозить (или вывозить) в Афганистан можно в размере не более 500 афгани.

Запрещается ввозить литературу, которая противоречит нормам ислама. Запрещается вывозить предметы старины.

Время в Афганистане

Разница со временем в Киеве составляет +2,5 часа. Т.е. если в Кабуле, например, 09:00, то в Киеве – только 06:30.

Чаевые

Чаевые в Афганистане не распространены.

Медицина

Врачи рекомендуют всем туристам перед посещением Афганистана сделать прививки против брюшного тифа, малярии, бешенства, полиомиелита, гепатита А и В, и, особенно, против дифтерии и столбняка.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.