Лондон, музей кофе и чая. Я поведу тебя в музей

«Five o’clock» – один из элементов традиционного представления иностранцев о Великобритании. Однако в последнее время англичане перестали чтить традиции, и чтобы вернуть людям память о былом, владелец кофейных и чайных плантаций Эдвард Брама открыл в 1992 году музей чая и кофе. Идея о создании такого музея посетила его на 40 лет раньше, вскоре после войны. Давайте же войдем в это небольшое симпатичное здание на южном берегу Темзы и узнаем чайные и кофейные секреты, раскрытые самим директором. Полученные знания можно потом закрепить в кафе-кондитерской при музее, где вам с удовольствием подадут понравившийся кофе или чай.

Музей располагается там, где докеры верфи Butlers ранее выгружали по 6 тысяч ящиков с чаем в день. Здесь нет гида, так что по 4 музейным отделам придется ходить молча. Но держите глаза широко открытыми, потому что все увиденное вами является неотъемлемой частью Англии. Не запутаться в обилии экспонатов помогут многочисленные таблички с весьма обстоятельным описанием каждого предмета экспозиции. А для самых любознательных посетителей предоставляется возможность посмотреть тематические фильмы, в которых детально описываются процессы от выращивания до сбора как кофе, так и чая.

Музей чая и кофе в Лондоне. Вид снаружи.

Музей чая и кофе в Лондоне. Вид снаружи.

Маленький сюрприз – сначала вашему вниманию будет предложен увлекательный рассказ. Затем вместе с чаем можно совершить путешествие из Китая в Англию, побывать на чайных плантациях узнать историю индийского чая и модных кафе-баров Сохо от 50-х годов до нашего времени. Все части музейной экспозиции разделены по странам. Гравюры и картинки – Индия и Цейлон, фарфоровая расписная посуда – Австрия и Германия, чайная баба, сушки, самовары и Ольховский поднос – Россия, керамические сосуды, пиалы и венчики для сбивания – Япония. В общем, здесь со всего мира чай – какой хочешь выбирай!

Множество сюрпризов и открытий ожидает в музее «кофеманов» и «чаехлёбов». Например, Лондона 18 века, Чайник ручной работы чайные пакетики «Lipton» и «Brook-bond» были известны с 1840 года! Изменились внешний вид, дизайн и упаковка, но вкус и качество остались неизменными. Коллекция из тысячи заварочных чайников не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка – старинных и современных, в форме драконов, львов, полицейских, почтовых ящиков. Любители «клубнички» могут полюбоваться чайниками с девицами в пикантных позах, а самый большой достигает метра в высоту. Реклама чая и кофе, известная с начала 20 века, занимает отдельный раздел.

Музей чая и кофе в Лондоне. Вид внутри.

Музей чая и кофе в Лондоне. Вид внутри.

Кофе в Лондонском музее тоже пользуется уважением: ему посвящен целый зал. Мимо эксклюзивных кофейных сервизов и кофейного оборудования всех видов пройти просто невозможно! Информация на табличках тоже удивляет фактами о привычных уже вещах. Только здесь можно узнать, что растворимый кофе победно прошествовал по миру с подачи компании Брайтмах, а на его телевизионную рекламу в 1950 году была израсходована огромная до неприличия сумма денег. Разнообразные виды машин с подробным объяснением принципа их действия заставят удивиться, восхититься и кое-кого даже почесать в затылке.

Тем, кто любую поездку считает неудачной без возможности произвести шоппинг, гостеприимно распахнул двери магазин музея. Посуда по самым причудливым вкусам и материальным возможностям, книги о чае и кофе, множество видов самого кофе и чая – все для удовлетворения путешественников-пионеров и бывалых туристов. Некоторые чайные смеси (весьма оригинальные, между прочим!) составлены по рецептам самого Эдварда Брамы и его книги «Чайное наследие Британии», поэтому их можно попробовать и приобрести только здесь. Кстати, весьма подходящий вариант для сувенира с берегов туманного Альбиона!

Завершить экскурсию по Музею чая и кофе в Лондоне хорошо под чашечку вкуснейшего кофе или чая. Плата умеренная, так что можно не отказывать себе в свежевыпеченных кексах или сэндвичах. Это поможет переварить увиденное и услышанное, а заодно воочию наблюдать особенности английской чайной церемонии. Можно представить себя леди или джентльменом, которые вот так же сидели за круглым столиком каких-нибудь 400 лет назад и невозмутимо передавали друг другу сахар и сливки. Напомните детям о необходимости соблюдать хорошие манеры и не шалить, иначе дворецкий официант оставит их без сладкого. И непременно возвращайтесь сюда, в город единственного в мире Музея чая и кофе!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.