Багнладеш, краткая информация о природе

Строение поверхности. Аллювиальные отложения Ганга, Брахмапутры, Мегхны и их притоков определили основные черты рельефа Бангладеш. Вдоль берегов рек, формирующих многорукавную дельту, протянулись прирусловые валы, внешние борта которых полого спускаются к заболоченным и насыщенным влагой пойменным низинам.

Хотя полая вода выходит из замкнутых этими валами приречных пространств лишь в пик паводков, она может держаться в понижениях рельефа круглый год. Ганг несет свой сток преимущественно на юго-восток. После слияния с Брахмапутрой (по местному Джамуной) их объединенный поток Падма тоже следует в юго-восточном направлении, пока не принимает воды Мегхны. Уже под этим названием река впадает в Бенгальский залив, как и текущие непосредственно на юг протоки Ганга-Падмы: Кабадак, Гарай, Мадхумати, Буришвар. Разливы на больших реках длятся по несколько недель. Реки преодолевают барьер прирусловых валов и затопляют обширные территории своими мутными от ила водами.

Багнладеш, природа.

Багнладеш, природа.


Регулярно затопляются во время наводнений значительные территории округов Дакка и Фаридпур в центральной Бангладеш. Здесь аллювиальные почвы, обогащаемые илом при паводках, характеризуются высоким естественным плодородием. В половодье Ганг, Брахмапутра и другие реки часто меняют русла. Это нередко приводит к размыву сельскохозяйственных угодий и образованию новых песчаных островов в широких руслах мигрирующих водотоков. На северо-востоке страны разливы притоков Мегхны носят более стабильный характер. Вдоль подошвы плато Шиллонг в индийском штате Ассам пролегает прогиб, который протягивается далее на юг в бангладешский округ Силхет под названием депрессия Мегхна. Часть этой территории, находящейся в 320 км от побережья, поднята не более чем на 3 м над у.м.
Багнладеш, природа.

Багнладеш, природа.


Полые воды заполняют понижения, образуя существующие с мая по октябрь озера. Низменные северо-западные районы имеют большие абсолютные высоты, но их максимальные отметки едва превосходят 90 м. Они представляют собой фрагмент пояса пологих, сформированных песчаным аллювием конусов выноса, которые приурочены к южным предгорьям Гималаев. В этом районе на р.Тиста происходят катастрофические наводнения и смещения русла. Восточная часть Бангладеш имеет наибольшие высоты поверхности. Глубоко рассеченные гряды отделяют округ Силхет на востоке. Хребты той же системы протягиваются параллельно друг другу в меридиональном направлении через юго-восток округа Горный Читтагонг. Вершины достигают отметок более 900 м. Сильная расчлененность местности параллельными долинами делает ее труднопроходимой. Карнапхули, главная река Горного Читтагонга, перекрыта плотиной.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.