Болгария краткая информация о стране

Болгария (Bulgaria) – активно развивающееся самобытное государство Юго-Восточной Европы площадью 110 993 км². Это место вечного туристического сезона: здесь пляжи с золотистым песком и прозрачной водой перерастают в величайшие горы, которые занимают большую часть страны. Болгария славится приятным и полезным для здоровья микроклиматом, красивыми пейзажами и недорогими ценами. Практически все курортные комплексы оснащены услугой «все включено». Столица – город София.

Население страны составляет около 7,2 млн человек и в преимущественном своем большинстве представлено болгарами – неординарным этносом, возникшим в результате ассимиляции легендарных фракийцев, тюркоязычных племен и южных славян во времена Великого переселения народов в 4–7 веках н. э. Отличительные черты болгарского менталитета – добродушие, трудолюбие, открытость и гостеприимность, гармонично сочетающиеся с темпераментностью, своенравием и страстной любовью к Родине. Подобные особенности в поведении болгар способны обеспечить поистине увлекательное пребывание в стране: жители не только сделают все для комфорта гостей, но и постараются как можно больше поведать о своей истории и культуре.

На юге Болгария граничит с такими титанами туристического бизнеса, как Турция и Греция, успешно перенимая их опыт. Благодаря природным условиям в стране успешно развиваются две диаметрально противоположных отрасли: горнолыжные курорты и пляжный отдых на золотых песках Черноморского побережья. Но Болгария славится не только отменными курортами – существенную часть экономики составляет сельское хозяйство. Его ключевые отрасли: виноделие и выращивание табака.

Несмотря на глубокий экономический кризис, длившийся все последнее десятилетие 20 века, новое тысячелетие ознаменовалось для государства рядом успешных реформ, которые привели к постепенному улучшению уровня жизни населения. Сегодняшняя Болгария – это процветающая республика с рыночной экономикой, которая может похвастаться наиболее низкими ценами в Европейском союзе, членом которого она является с 2007 года.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.