Природа и ландшафты Болгарии, краткая информация

Болгария щедро наделена чудесами природы. Черноморские пляжи — одни из лучших в Европе. Страна пересечена большими горными хребтами, между которых раскинулись плодородные долины. В удачно выбранное время (в конце апреля) можно один день кататься на горных лыжах, а на следующий день – загорать на пляже.

Хотя горнолыжный спорт популярен, болгары по-прежнему предпочитают горные походы, и подъем на соседнюю гору рассматривается почти как священный ритуал. Даже зимой можно видеть пары влюбленных, поднимающихся или спускающихся по горнолыжным склонам. Лучшие экскурсии предлагаются в горах Пирин, самых живописных в Болгарии, в то время как в Родопах есть более легкие маршруты. Те, кто любит горные озера, направляются к Рильскому хребту.

Горы и низменности Болгарии изобилуют жизнью и открывают широкий простор для орнитологов-любителей. Болота вокруг Бургаса, известные как Странджа, и заповедник Маджарово в Родопах — лучшие места для наблюдения за птицами. В горах Рила и Родопы до сих пор иногда встречаются медведи. Это опасные звери, к которым не следует приближаться.

В Болгарии есть три национальных парка — Пирин, Центральные Балканы и Рила — и девять заповедников, два из которых (Пиринский и Сребырнский) включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.