Связь и Wi-Fi в Болгарии, краткая информация

В Болгарии есть своя «большая тройка» операторов мобильной связи: Mtel, Telenor и Vivacom. Страна не из гигантов, покрытие у всех провайдеров довольно стабильное, остается выбрать тариф и пакет услуг под ваши требования.

При покупке сим-карты в фирменном салоне связи у вас попросят заграничный паспорт. В магазинах можно купить предоплаченные пакеты без документов и договора. Пополняют телефоны в салонах операторов или ваучерами — пластиковыми карточками определенного номинала с секретным кодом под защитным слоем.

У Telenor и Mtel есть предоплатные тарифы Telenor Tourist и «Нова Прима свят» стоимостью 6 BGN. В первом абоненту дается 30 минут на звонки за границу, в том числе и в Россию, и 1 Гб интернета. Потратить минуты и трафик нужно за 7 дней. Тариф «Прима» дает на 30 дней 20 минут и 20 смс на зарубежные номера, а также 1200 Мб интернета. По истечении бонусных минут и Мб, минута разговора с Россией у обеих компаний будет стоить до 0,19 BGN на стационарные и до 0,39 BGN на мобильные телефоны. Для сим-карты Telenor за 9,90 BGN можно докупить пакет на 50 минут или 2 Гб мобильного интернета, за такую же сумму Mtel даст 1,5 Гб интернета, а за 6,9 BGN — час международных разговоров. У Vivacom за 15,99 BGN можно получить безлимитный интернет-тариф, правда, после 4 Гб скорость упадет до 64 Кб/с. Международные звонки у данного оператора не отличаются особой выгодой.

В целом, связь в Болгарии не из дешевых, сравните эти тарифы с роуминг-опциями вашего оператора, возможно, суеты с покупкой карты можно избежать, если все потребности сводятся к паре минутных звонков родным.

Если мобильного интернета мало, то ищите отель с бесплатным Wi-Fi или кафе со свободным доступом, таких в крупных городах и курортных зонах достаточно.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.