Эквадор внешняя торговля и внешний долг страны, краткая информация

Экономика Эквадора в сильной степени зависит от внешней торговли. В 1990-х годах стране удавалось сохранять положительный внешнеторговый баланс, т.е. обеспечивать перевес экспорта над импортом.

Основной статьей эквадорского экспорта является нефть. Доля сырой нефти в экспорте определяется в основном ценами на нее на мировом рынке и подвержена резким колебаниям. Так, в 1977 нефть давала треть всех доходов Эквадора от экспорта, в 1983 – три четверти, в 1986 – около половины. а в 1993 – 40%. Другими существенными статьями экспорта, значение которых также может колебаться в зависимости от цен и погодных условий, являются бананы, морепродукты, кофе и какао. Главные статьи импорта – зерновые и полуфабрикаты из них, сырье, химикаты, станки и транспортное оборудование. Основным торговым партнером Эквадора являются США. В 1990-е годы возрастало значение торговли с Германией, Чили и Японией, а также с партнерами Эквадора по Андской группе.

Внешний долг Эквадора в 1997 составлял 13,2 млрд. долл. и был одним из самых высоких в Латинской Америке. Если нынешнее положение сохранится, выплаты процентов по нему в течение следующих лет будут поглощать примерно 4% ВВП, или 16% доходов от экспорта. Эквадор продолжает вести переговоры с МВФ и другими международными кредитными организациями о механизме реструктуризации внешнего долга и изменении сроков выплат по нему.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.