Чили государственный строй краткая информация

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

В период с 1932 по 1973 политическая система Чили характеризовалась уважением к закону, проведением честных выборов, наличием представительного и политически независимого Национального конгресса, самостоятельной судебной системы, сильных политических партий и достаточно эффективно действующей администрации. Вслед за государственным переворотом в сентябре 1973 последовали 17 лет военной диктатуры. Возвращение к демократическому правлению, которое произошло в 1989–1990, привело к власти гражданское правительство, хотя военные и сохранили значительное влияние в стране.

Чили – унитарное гос-во. Кон­сти­ту­ция при­ня­та на пле­бис­ци­те 11.9.1980. Фор­ма прав­ле­ния – пре­зи­дент­ская рес­пуб­ли­ка.

Гла­ва го­су­дар­ст­ва и пра­ви­тель­ст­ва – пре­зи­дент, из­би­рае­мый пря­мым го­ло­со­ва­ни­ем аб­со­лют­ным боль­шин­ст­вом го­ло­сов, при­знан­ных дей­ст­ви­тель­ны­ми (без пра­ва пе­ре­из­бра­ния). Ес­ли ни­кто из кан­ди­да­тов не на­брал не­об­хо­ди­мо­го чис­ла го­ло­сов, про­во­дит­ся вто­рой тур го­ло­со­ва­ния. Кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты дол­жен иметь чи­лий­ское гра­ж­дан­ст­во, дос­тичь воз­рас­та 35 лет и об­ла­дать др. не­об­ходи­мы­ми ка­че­ст­ва­ми, пе­ре­чис­лен­ны­ми в осн. за­ко­не. Пре­зи­дент осу­ще­ст­в­ля­ет свои функ­ции в те­че­ние 4 лет. Его власть рас­про­стра­ня­ет­ся на всё, что ка­са­ет­ся ох­ра­ны об­ществ. по­ряд­ка, а так­же внут­рен­ней и внеш­ней безо­пас­но­сти го­су­дар­ст­ва. Пре­зи­дент на­зна­ча­ет ми­ни­ст­ров и гос. сек­ре­та­рей. За­кон оп­ре­де­ля­ет чис­лен­ность и ор­га­ни­за­цию пра­ви­тель­ст­ва.

Выс­ший ор­ган за­ко­но­дат. вла­сти – двух­па­лат­ный пар­ла­мент (Нац. кон­гресс). Со­сто­ит из Па­ла­ты де­пу­та­тов (120 мест; чле­ны не­по­сред­ст­вен­но из­би­ра­ют­ся по мно­го­ман­дат­ным из­би­рат. ок­ру­гам боль­шин­ст­вом го­ло­сов на 4 го­да) и Се­на­та (38 мест; се­на­то­ры не­по­сред­ст­вен­но из­би­ра­ют­ся по мно­го­ман­дат­ным из­би­рат. ок­ру­гам на ос­но­ве боль­шин­ст­ва го­ло­сов на 8 лет, по­ло­ви­на чле­нов па­ла­ты об­нов­ля­ет­ся ка­ж­дые 4 го­да).

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.