Сплав по реке – по-настоящему активный отдых

Сплав по реке на байдарке

Сплав по реке на байдарках

Сплав по реке относится к видам спортивного туризма. В последнее время он приобретает все большую популярность. Это объясняется возросшим спросом молодежи на активный отдых.

Сплав по реке совершают на разном водном транспорте. Выбор плавсредства зависит от типа реки (спокойная или с бурным течением) и количества человек, отправляющихся в путешествие.

На сегодняшний день сплав по реке на байдарках считается самым востребованным. Это объясняется тем, что такое путешествие не потребует длительной подготовки. Каждый человек может купить байдарку для сплава, подготовиться и отправиться покорять реки и озера.

Что представляет собой байдарка

Байдарки надувные относятся к спортивным лодкам. Это легкое судно, но вместительность лодки небольшая. В ней помещается максимум 4 человека. Обычно, лодку выбирают в зависимости от того, сколько человек собирается в путешествие.

Сплавом на байдарках занимаются профессионально или для того, чтобы получить острые ощущения.

Туристические маршруты, как правило, отличаются от профессиональных меньшей сложностью. Но даже если предполагается путешествие по реке со спокойным течением, к нему нужно тщательно подготовиться.

Сплав по реке на байдарке

Сплав по реке на байдарке

Как подготовиться к сплаву по реке на байдарке?

Самое главное, нужно научиться управлять судном. Кроме того, байдарка во время сплава может перевернуться. Поэтому нужно знать, что делать в этом случае. Это поможет чувствовать себя уверенно в путешествии.

Перед походом следуют продумать маршрут до мельчайшей детали. Заранее определите место и время стоянок.

Соберите нужное снаряжение. В него обязательно входит продовольственный запас, спасательные жилеты, налокотники, аптечка с необходимыми лекарствами.

Берите запасную одежду, чтобы можно было переодеться в сухое. Учитывайте, что погода меняется, лучше перестраховаться и прихватить несколько теплых вещей.

Подумайте о средствах связи: кроме мобильников в поход берут и рации, сотовые операторы не всегда доступны.

Новичкам не рекомендуют отправляться в путешествие в одиночку. Лучше воспользоваться туристическими предложениями и плыть в составе группы под руководством инструктора.

Опытные спортсмены предпочитают совершать сплавы на байдарках в одиночку. Такой тип отдыха дарит самые острые ощущения, ведь никогда не знаешь, что ждет впереди, за очередным поворотом.

Люди, которые отдали предпочтение активному отдыху, не жалеют об этом. Судя по их отзывам, они испытали самые яркие эмоции и узнали много нового. Сплав по реке на байдарке – выбор сильных, спортивных людей.

 

Сплав по реке – по-настоящему активный отдых. Автор : Каштанова Алла Сергеевна

Сплав по реке на байдарке

Сплав по реке на байдарке

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.