Париж

Ночной Париж панорама

Ночной Париж панорама

Париж — это не только столица Франции, но также важный центр экономики и культуры стран. Город находится на севере центральной части Франции в регионе Иль-де-Франс, на реке Сена. Население Парижа составляет примерно два миллиона двести тысяч жителей, если считать вместе с пригородами, то получится более десяти миллионов. Этот город является одним из самых романтичных и культурных городов мира.

Познакомившись с Парижем, вы сможете соприкоснуться с историей и культурой всей Франции. Париж уже целое тысячелетие является

главным городом Франции. Со временем богатства в его сокровищнице только приумножаются. В настоящее время город украшают многие достопримечательности. Среди них: Собор Парижской Богоматери, Сакре-Кер, Лувр, музей Орсе, Елисейские поля, Эйфелева башня, центр искусств Жоржа Помпиду и т. д.

Среди достопримечательностей Парижа можно выделить не только архитектурные постройки, но также и улицы, мосты и площади. В столице Франции насчитывается примерно сто шестьдесят музеев, двести художественных галерей, сотня театров, шестьсот пятьдесят кинотеатров, больше чем десять тысяч ресторанов.

Париж всегда вдохновлял, и будет вдохновлять деятелей искусства своей исключительной красотой, изысканностью и роскошью. Среди достопримечательностей Парижа самыми известными являются: старинный Собор Парижской Богоматери (двенадцатый век), Эйфелева башня и Триумфальная арка (девятнадцатый век).

По разные стороны от Триумфальной арки расположены базилика Сакре-Кёр на Монмартре, и башня Монпарнас района.

Исторические памятники архитектуры выстраиваются в линию от центра города на запад. Они берут начало от Лувра, потом через сад Тюильри, Елисейские поля прямо к самой Триумфальной арке. В шестидесятых годах двадцатого века эта линия протянулась ещё дальше, по всему кварталу Дефанс, центр которого — Большая арка Дефанс, похожая на свою старшую сестру. Дефанс – это современный район, который застроен бизнес-центрами и офисами, он сильно контрастирует со старым Парижем.

Дворец Гарнье (Опера Гарнье) был простроен в эпоху Второй империи. Это обитель оперы и балета Парижа. Королевский дворец Лувр стал самым знаменитым художественным музеем в мире. Сорбонна является только частью огромного Парижского университета, который расположен в старинном Латинском квартале.

Ещё один символ Парижа — это Триумфальная арка, которая соединена с Площадью Согласия известной улицей Елисейские Поля. Рядом с Площадью Согласия с востока находится сад Тюильри, оформленный во французском стиле, а потом уже по этому же курсу стоит Лувр, в котором много веков была резиденция французских монархов и их семей, а теперь он является одним из богатейших музеев изобразительных искусств во всём мире.

Эйфелева башня ночной Париж

Эйфелева башня ночной Париж

Романтичный  «Город Света» — настоящая святыня для поэтов и философов. Как и сотни лет назад, Париж влечёт миллионы разных людей.

В Париже есть всё, и в представлении он не нуждается. Всё, что можно сказать о нём, наверное, уже исчерпано. Нотр-Дам и Эйфелева башня – на восходе солнца, на закате, ночью описывались невероятное количество раз, точно как и Сена с её тонким (и не очень) различием между правым и левым берегами. Писатели, поэты, философы не могли устоять перед его очарованием и величием.

Париж, вероятно, более известен своими достопримечательностями, чем любой другой город мира. В результате, гости города часто приезжают с завышенными ожиданиями:  большие перспективы, интеллигенция, обсуждающая  высокие темы в кафе, романтики, гуляющие вдоль Сены, грубые люди, которые отказываются говорить. Если, конечно, смотреть достаточно придирчиво, то можно найти всё из вышеперечисленного. Но можно отбросить все предубеждения и предрассудки и изучить город, выйдя за пределы общеизвестных  Эйфелевой башни и Собора де Нотр-Дам.

Вскоре, как и многие другие, вы обнаружите, что Париж очаровывает вас везде и в любое время, и летом, и зимой. И вы вернётесь. Поверьте.

Панорама Парижа

Панорама Парижа

На улицах Парижа

На улицах Парижа

Достопримечательности Парижа

Достопримечательности Парижа

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.