Достопримечательности Тюменской области

Тюменская область фото

Тюменская область фото

Тюменская область расположена в северной части Западной Сибири. Её причисляют к самым крупным по площади областям России. На этой большой территории сосредоточено огромное количество объектов культурного наследия. Гостей области приятно удивит красивая природа этих мест с живописными реками и озерами и, конечно, памятники архитектуры, имеющие свои особенности.

Тюменскую область еще называют «Ворота Сибири». Именно отсюда началось освоение новых территорий в 16 веке. Но в тоже время и на эту благословенную землю приходили завоеватели. В Тобольском районе в селе Абалак находится знаменитый комплекс исторических памятников. Здесь величаво возвышается Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. А рядом располагается реконструированная деревянная крепость времен завоевания сибирской земли казаками Ермака Тимофеевича.

Многие знают, что в Тюменской области родился знаменитый на весь мир ученый Д.И.Менделеев. В селе Верхние Аремзяны располагалось имение его матери и стекольный завод. Сейчас в местной школе основан музей, посвященный ученому.

В Тобольском музее хранятся археологические находки, найденные неподалёку от древнего города Искер – канувшей в лета столицы Сибирского ханства. Эта земля таит множество загадок и мифов, разгадать которые помогают археологические раскопки.

Для желающих отдохнуть и улучшить состояние здоровья не уезжая на юг из-за отсутствия достаточного количества денег или времени имеются санатории Тюменской области, в которых можно хорошо отдохнуть, получив интересные воспоминания и отличное настроение.

На территории области есть множество святых мест и храмов, которые заслуживают внимания туристов. В городе Тюмень стоят церкви потрясающей красоты: Спасская, Георгиевская, Никольская и др.

Интересными будут поездки в города Лабытнанги, Ялуторовск к чудотворному Криванковскому колодцу, в Марьино ущелье и Ингальскую долину, где наблюдается резкая смена рельефа.

Большое число природных достопримечательностей сосредоточено на территории области. Множество горячих источников и воды Соленого озера, грязи которого обладают лечебными свойствами, каждый год привлекают все большее число туристов.

 

Достопримечательности Тюменской области Автор Трофимова Марина Олеговна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.